Собираемся оформить, но не знаем, через нотариуса делать, это дорого или можно просто в мфц (если оспорить нереально)

Здравствуйте! Реально ли моему родному брату оспорить через суд дарственную на квартиру, выданную нашей родной теткой на меня или моего сына? Наша мама не против такого варианта. Собираемся оформить, но не знаем, через нотариуса делать, это дорого или можно просто в мфц (если оспорить нереально). Заранее спасибо.

Уточнение от клиента
Здравствуйте! Еще уточнение, если дарственную на свою квартиру оформила на меня тетя, через какое время я могу подарить квартиру моему сыну?
, Наташа, г. Краснодар
Игорь Александров
Юрист, г. Томск

Добрый день.

Сделка по дарению недвижимости подлежит обязательному нотариальному оформлению, т.е. через мфц вы это сделать не можете.

Если ваша тетя дееспособная, понимает суть происходящего, ее никто не заставляет дарить свою недвижимость то оспорить такую сделку будет практически невозможно.

Добрый день.

Сразу же после регистрации права на ваше имя, закон не устанавливает сроков «охлаждения» )

Имейте ввиду, что при дарении не близким родственникам, у одаряемого возникает налог на прибыль.

Наташа
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте, а если мне подарит родная тетя квартиру, а я тут же — своему сыну — налога на прибыль не надо платить?
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Наталья!

Собираемся оформить, но не знаем, через нотариуса делать, это дорого или можно просто в мфц (

 В соответствии с Федеральным законом от 13.12.2024 N 459-ФЗ с 13 января 2025 года договор дарения недвижимости между физлицами должен удостоверять нотариус. Поэтому оформить договор дарения через МФЦ не получиться.

Реально ли моему родному брату оспорить через суд дарственную на квартиру

Нотариус, при оформлении сделки по договору дарения удостоверит, что даритель и одаряемый действуют добровольно, проверит дееспособность сторон, отсутствие обременений на объект недвижимости и иные юридические особенности сделки. Поэтому, Ваш брат не сможет оспорить в судебном порядке такую сделку.

если дарственную на свою квартиру оформила на меня тетя, через какое время я могу подарить квартиру моему сыну?

 Наталья, если Ваше право собственности на квартиру по договору дарения от тети уже зарегистрировано в Росреестре, то  Вы можете подарить квартиру своему сыну в любое время (договор дарения оформляется у нотариуса)