Арендодатель, собственник квартиры, грубит, грозится выселить из квартиры, арендованной на срок 11 месяцев

Здравствуйте, столкнулся с неприятной ситуацией. Арендодатель, собственник квартиры, грубит, грозится выселить из квартиры, арендованной на срок 11 месяцев. В договоре указано, что арендодатель имеет на это право, но ни в одной из статей гражданского кодекса я не нашел факта законности этого пункта. Я не нарушал ни одного пункта договора, вел беседу с арендодателем в исключительно уважительной форме, оплачивал арендную плату в указанные сроки. Что делать в такой ситуации? Возможности снять другое жилье нет, в связи с трудной финансовой ситуацией.

, Joooty Vice Versa, г. Тюмень
Игорь Коломеец
Юрист, г. Москва

Добрый день !

В вашей ситуации важно учитывать положения Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) и условия договора. Вот пошаговый план действий:

1. Проверьте законность пункта договора
Согласно ст. 610 ГК РФ, в срочном договоре аренды (как у вас — 11 месяцев) арендодатель не может расторгнуть договор досрочно без веских оснований, даже если такой пункт есть в договоре. Исключение — случаи, прямо предусмотренные законом (например, нарушение условий договора арендатором).
Для жилых помещений применяется ст. 687 ГК РФ: арендодатель может требовать расторжения договора только через суд и только при:

Неуплате аренды более 2 раз подряд.
Использовании жилья не по назначению.
Существенном ухудшении состояния квартиры.
Если в договоре указано право арендодателя на одностороннее расторжение без оснований, этот пункт может быть оспорен в суде, так как противоречит закону.
2. Действуйте письменно
Направьте арендодателю письменное уведомление (заказным письмом с уведомлением), где:

Укажите, что не нарушали условия договора.
Сослайтесь на ст. 687 ГК РФ и отсутствие законных оснований для расторжения.
Попросите прекратить незаконные угрозы.
Сохраните копию уведомления и все доказательства оплаты (чеки, квитанции).
3. Обратитесь за помощью
Роспотребнадзор и прокуратура могут проверить законность действий арендодателя, особенно если есть угрозы или давление.
Бесплатная юридическая помощь: во многих регионах РФ действуют центры поддержки граждан (например, при муниципалитетах или общественных организациях).
4. Подготовьтесь к суду
Если арендодатель подаст иск о выселении, вы сможете:

Оспорить незаконный пункт договора.
Предоставить доказательства своевременной оплаты и соблюдения условий.
В случае незаконного выселения (например, смена замков) вызывайте полицию и фиксируйте нарушение (составьте акт с участием соседей или участкового).
5. Если договор близок к окончанию
После истечения 11 месяцев договор станет бессрочным (если вы продолжаете жить в квартире, а арендодатель не возражает). В этом случае для расторжения арендодатель обязан уведомить вас за 3 месяца (п. 1 ст. 687 ГК РФ).
Важно!
Не поддавайтесь на провокации и ведите все переговоры в письменной форме (например, через электронную почту или мессенджеры с сохранением истории).
Собирайте доказательства: аудиозаписи угроз, скриншоты переписок, свидетельские показания.
Если арендодатель продолжает нарушать ваши права, обращайтесь в суд с иском о признании его действий незаконными и требованием возмещения убытков (например, затрат на переезд, если дело дойдет до этого).

Помните: даже если в договоре есть спорный пункт, его можно оспорить, ссылаясь на императивные нормы закона.