Здравствуйте, я хочу приобрести участок сельхоз назначения на полевых.Около Арабатской косы на Азове.Говорят можно строить каркасные дома, даже до300 кв.м

Здравствуйте,я хочу приобрести участок сельхоз назначения на полевых.Около Арабатской косы на Азове.Говорят можно строить каркасные дома,даже до300 кв.м. на сваях так ли это?

, Ирина, г. Москва
Светлана Князева
Юрист, г. Геленджик

Добрый день Ирина

Согласно статье четыре Федерального закона «О личном подсобном хозяйстве» от 07.07.2003 N 112-ФЗо плевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Вас вводят в заблуждение, утверждая что каркасное строение на винтовых сваях не является капитальным, и его можно возвести на полевом участке.

В соответствии со статьёй 1 Градостроительного кодекса РФ некапитальные строения, сооружения — строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений).

К сожалению, дом невозможно переместить без го ущерба. Приобретая землю с назначением «полевой земельный участок» вы сильно рискуете.