Или возможно пойти на патент и открыть ИП?
Как правильно физ лицу работающему по трудовому договору, как гражданский персонал, в службе Минобороны, сдать в аренду нежилое помещение? Просто платить 13% от оплаты? Или возможно пойти на патент и открыть ИП???
, Татьяна, г. Москва
Константин Демидов
Доброго дня ув. Татьяна.
Если вы сдадите в аренду нежилое помещение, даже не будучи ИП — вам придется кроме НДФЛ (13% или больше), платить и НДС (Определение ВС РФ № 16-КГ18-17)
В случае же открытия ИП — у Вас появится обязанность по уплате социальных взносов в размере (если я не путаю) — 53 658 руб в год, не считая других обязательных налогов.
Вам необходимо просчитать все налоговые платежи, для принятия верного решения.
С уважением.