Что должны списать долги участникам и родственникам

Человек погиб на СВО. Были кредиты, один кредит закрыли. Второй кредит выкупил какой-то человек, наверное коллектор. У судебных приставов открыты исполнительные производства. Я написала заявление чтобы их прекратили, дело отправили в суд. Было заседание и его перенесли, было написано (истребование доказательств), потом ещё раз перенесли (иные причины) и в итоге отказали в прекращении. А как же 229,377 законы? Что должны списать долги участникам и родственникам.

Уточнение от клиента
На каком основании отказал суд я не знаю. На что взят кредит и куда делись деньги тоже не знаю. Может какую-то часть выплачивали, может нет, но на сайте ФССП сумма большая. Ещё заложены квартиры я так понимаю. Можно ли обжаловать решение суда и выиграть дело, списать долг?
, Елена, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Ваша ситуация действительно подпадает под действие статьи 229.1 Закона «Об исполнительном производстве» и статьи 377 ГК РФ, которые предусматривают прекращение долговых обязательств участников СВО в случае их гибели. Однако суд отказал в прекращении исполнительного производства, что может свидетельствовать о недостатке доказательств либо о том, что долг был переуступлен и формально изменился кредитор.

Рекомендую запросить в суде мотивированное решение об отказе, чтобы понять причину. Возможно, суд не получил нужных подтверждающих документов или кредитор представил возражения. Вам нужно собрать все документы, подтверждающие участие погибшего в СВО и его гибель, а также направить ходатайство о пересмотре дела, если решение основано на ошибочных данных.

Скорее всего, у вас есть возможность обжаловать решение суда в апелляции. Кроме того, можно подать заявление в банк, который выдавал кредит, с требованием аннулировать долг в связи с законодательными гарантиями.

Если нужна более конкретная помощь, могу помочь разобраться детальнее. Держитесь, вы делаете всё правильно.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.