Разъясните пожалуйста ситуацию такого плана: у меня гражданстао РФ и временная регистрация, водительское
Добрый день. Разъясните пожалуйста ситуацию такого плана: у меня гражданстао РФ и временная регистрация, водительское удостоверение республики Молдова, могу ли я по временной регистрации (постоянной нет) заменить права на российские?
Алексей, добрый день.
могу ли я по временной регистрации (постоянной нет) заменить права на российские?
Конечно можете.
Для целей обмена водительского удостоверения вполне достаточно регистрации по месту пребывания (временной регистрации).
Можете подсказать когда у Вас было получено водительское удостоверение Молдовы?
И какого числа Вы с ним въехали в Россию?
Добрый день. Порядок замены иностранных водительских удостоверений на российские регулируется Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», пункт 38 которого указывает, что замена иностранных водительских удостоверений производится после сдачи теоретического и практических экзаменов (вождение на автодроме и в городе) в подразделении ГИБДД. Для граждан РФ, получивших водительское удостоверение в другой стране до приобретения российского гражданства, это обязательное требование.
Молдова является участницей Венской конвенции.
Согласно Закону РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства», граждане РФ обязаны регистрироваться по месту жительства (постоянная регистрация) или по месту пребывания (временная регистрация). Временная регистрация подтверждает ваше законное пребывание в определенном месте и является достаточной для обращения в государственные органы, включая ГИБДД.
Постановление Правительства РФ № 1097 не устанавливает обязательное требование наличия постоянной регистрации для замены водительского удостоверения. В пункте 3 Правил проведения экзаменов указано, что заявление подается в любое подразделение ГИБДД на территории РФ, где заявитель фактически проживает или пребывает.
Таким образом, временная регистрация позволяет вам обратиться в ГИБДД по месту пребывания.
По общему правилу,обратиться с заявлением об обмене ВУ Вы можете в любое подразделение МВД не зависимо от территориального принципа.
На это указано в приказе МВД России от 20.02.2021 N 80 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений»
которым как показатель доступности услуги называетсявозможность получения услуги по экстерриториальному принципу путем подачи заявления в любом подразделении ГАИ.
Для целей ее получения предоставляется определенный комплект документов, в том числе
— паспорт
— иностранное водительское удостоверение.
При этом нет оговорки о том, что сама услуга не предоставляется при отсутствии у гражданина РФ регистрации по месту жительства в России.
Таким образом, будет проведена проверка сведений по месту Вашего пребывания.
Нюанс тут в другом — по общему правилу, установленным постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097
«О допуске к управлению транспортными средствами»
В отдельных случаях, сдача экзаменов не требуется.
Это зависит от даты выдачи ВУ Молдовы и въезда с ними в РФ.
Поскольку Молдова как и РФ являются участниками Венской конвенции — то в отношении Вас вполне могут быть применены условия ст. 2 ФЗ от 10.07.2023 N 313-ФЗ «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“
допускающие освобождение от сдачи экзаменов.
На этот счет в „Разъяснениях по реализации и применению норм Федерального закона от 10 июля 2023 г. N 313-ФЗ “О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“ и постановления Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2023 г. N 2177 „О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097“
(утв. МВД России)
указывалось, что выдача российских водительских удостоверений на основании иностранных национальных водительских удостоверений, срок действия которых не истек и выданных до 1 апреля 2024 г. осуществляется в упрощенном порядке без сдачи экзаменов гражданам Российской Федерации, въехавшим в Российскую Федерацию до 1 апреля 2024 года.
Данный упрощенный порядок применяется в течение одного года со дня вступления в силу Федерального закона N 313-ФЗ — до 1 апреля 2025 года.