Начисляются ли баллы к пенсии за данный вид деятельности?
Я работаю в школе. С 2000 года работаю в участковой избирательной комиссии. С 2022 года работаю Председателем участковой избирательной комиссии. Начисляются ли баллы к пенсии за данный вид деятельности?
Работа в участковой избирательной комиссии (УИК), в том числе на должности председателя, не дает права на начисление пенсионных баллов, так как:
Деятельность в УИК не является постоянной работой, а носит временный характер (осуществляется на период выборов).
Страховые взносы в Пенсионный фонд РФ не уплачиваются с вознаграждения, полученного за работу в комиссии (ч. 3 ст. 11 ФЗ от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ»).
Таким образом, участие в работе УИК не учитывается при расчете страхового стажа и не увеличивает размер пенсии.