Юрист из ДНР на мой вопрос тветил такое "Если не внесёте данные в Росреестр то квартира перейдет в собственность муниципального образования ДНР
Здравствуйте! Не могу внести квартиру в ДНР в росреестр изза того что нет паспорта РФ. Юрист из ДНР на мой вопрос тветил такое "Если не внесёте данные в Росреестр то квартира перейдет в собственность муниципального образования ДНР. На территории где она находится." Насколько это соответствует законам РФ и какая вероятность того сто такое произойдет.
Здравствуйте, Иван!
Согласно информации, для регистрации квартиры в ЕГРН необходимо обратиться в любое отделение МФЦ ДНР с заявлением, правоустанавливающими документами и паспортом гражданина РФ. Если право собственности возникло до 5 октября 2022 года, предусмотрен упрощённый порядок регистрации.
Отсутствие паспорта гражданина РФ может затруднить процесс регистрации недвижимости. Однако в некоторых случаях возможно использование иных документов, удостоверяющих личность, признанных на территории ДНР. Рекомендуется обратиться в местное отделение МФЦ или Росреестра для уточнения допустимых документов в вашей ситуации.
Информация о том, что недвижимость перейдёт в собственность муниципального образования при отсутствии её регистрации в ЕГРН, не подтверждается доступными источниками. Такие действия возможны только в случаях, предусмотренных законодательством, например, при признании имущества бесхозяйным.
Однако для признания имущества бесхозяйным необходимо соблюдение определённой процедуры, включая судебное разбирательство. Таким образом, вероятность автоматического перехода вашей квартиры в муниципальную собственность без вашей воли и соответствующего судебного решения крайне низка.
Вам предоставлены общие правовые рекомендации.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.