Что делать, если вызывают в суд для дачи показаний о смене отчества ребенка?

Заведено уголовное дело об алиментах. Долг большой. Назначен суд. Там будет прокурор представлчть интересы несовершеннолетнего. Из-за смены отчества ребенком в 14 лет (по его желанию) судебное заседание перевели в общий режим. Секретарь суда по телефону просит явиться меня (мать) на суд, вызывает для дачи показаний о причине смены отчества. Я не хочу приходить, личные причины. Ходатайство какое либо сказала бессмысленно присылать, обязаны явиться и все. Как быть в этой ситуации?

Уточнение от клиента
Также должник лишен прав
, Вероника, г. Ярославль
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вероника!

Если суд настроен в любом случае Вас заслушать, то лучше всё-таки сходить и дать необходимые пояснения. Вы имеете право подать в суд ходатайство по правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ рассмотреть дело без Вашего участия, но, учитывая позицию суда, вряд ли такое ходатайство удовлетворят, суд будет настаивать на явке.

Всего доброго!

Вероника
Клиент, г. Ярославль
Здравствуйте,
Уточнение если можно… Какие последствия неявки исца (представителя выходит) по уголовному делу об алиментах?

Если речь идёт об уголовном деле, то по правилам Уголовно-процессуального Кодекса РФ суд может вынести решение о принудительном приводе свидетеля в суд.

Марина Заборовская
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, в такой ситуации лучше все -таки явиться, раз требуется обязательно ваше присутствие и судье необходимо заслушать ваши показания.

Вероника
Клиент, г. Ярославль
Здравствуйте,

Рассмотрят без вас, только вам надо направить ходатайство, чтобы рассмотрели без вашего участия. Если ответ был полезен поставьте +