Добрый день, снимала квартиру на протяжении года, срок закончился, пришло время съезжать, за время моего

Добрый день ,снимала квартиру на протяжении года ,срок закончился ,пришло время съезжать ,за время моего съема квартиры ,произошли неполадки с обоями,ребёнкок оторвал ,собственник был предупреждет ,я за свой счет заменила обои ,и сломан шкаф,пришлось выкинуть ,на его замену я тоже я свой счет купила комод и большую двойную вешалку ,собственник квартиры о кзаыается принимать ключи обратно,требует вернуть шкаф и обои ,при подписании договора самого собственника не было ,описи имущества тоже не было ,оба договора ,у меня ,собственник себе даже не забирал и мы ни разу не виделись до момента ,пока не нужно было отдать ключи обратно ,подскажите что делать в такой ситуации

, Полина, г. Москва
Роман Пантелеев
Юрист, г. Кемерово

В вашей ситуации важно действовать грамотно, чтобы защитить свои интересы.

Изучите договор аренды, который вы подписали. Обратите внимание на следующие моменты:

Указаны ли в договоре условия возврата имущества в исходное состояние.
Есть ли пункт о возмещении ущерба или замене поврежденного имущества.
Если в договоре нет четких условий, это работает в вашу пользу.

Подготовьте доказательства того, что вы заменили обои и шкаф за свой счет

Переписку с собственником, где вы уведомляли его о повреждениях и своих действиях по их устранению.

Если собственник настаивает на своих требованиях, предложите составить акт приема-передачи квартиры, где будет указано текущее состояние имущества.

Если собственник угрожает подать в суд, не переживайте.

В вашем случае:

Вы добросовестно устранили повреждения за свой счет.
Описи имущества не было, поэтому требования собственника не имеют четкого основания.
У вас есть доказательства ваших действий (чеки, фотографии, переписка).
Если дело дойдет до суда, вы сможете представить свои доказательства и защитить свои интересы.