У меня украли соц сети проекта, ничего не было закреплено на мое ИП Я могу как-то закрепить домен и название на свое ИП?

Здравствуйте! У меня украли соц сети проекта, ничего не было закреплено на мое ИП

Я могу как-то закрепить домен и название на свое ИП?

, Демьян, г. Краснодар
Наталия Евтушенко
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день. Демьян, если у вас есть доменное имя, зарегистрируйте его на себя. Если у вас юридическое лицо, регистрируйте домен на учредителя или саму компанию.

Для дополнительной защиты домена зарегистрируйте товарный знак в Роспатенте. Для этого нужно проверить, нет ли уже в реестре в нужных классах МКТУ подобного названия. Если нет, подать заявку в ведомство, оплатить госпошлины, ответить на запросы экспертов и получить положительное решение.

Если ваш домен всё же украли, нужно в кратчайшие сроки обратиться в полицию. Для этого нужно написать заявление, подробно расписать о произошедшем, указать доменное имя, компанию-регистратора, контактные данные и полные сведения об администраторе домена.

Пока идёт разбирательство, можно зарегистрировать схожий домен, разместить на нём сайт и уведомить клиентов с помощью СМС, email-рассылки или сообщений в соцсетях.

Удачи вам!