Списать проценты с займа которые начислили за проссрочку как

списать проценты с займа которые начислили за проссрочку как!?

, Александр, г. Тюмень
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Вы можете оспорить начисленные проценты и списать их частично или полностью в следующих случаях:

1. Если процентная ставка завышена – требуйте снижения через суд (ст. 333 ГК РФ).

2. Если сумма начисленных процентов явно несоразмерна сумме займа.

3. Если у вас тяжелое финансовое положение, можно подать заявление о реструктуризации долга или снизить неустойку через суд.

4. Если заемщик не был должным образом уведомлен о просрочке, можно попытаться признать начисление процентов неправомерным.

Ваши действия:

1. Направьте письменную претензию кредитору с требованием списания процентов.

2. Если отказ – подавайте иск в суд о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

3. Если долг у коллекторов – требуйте документы, подтверждающие правомерность начислений.

С уважением,

Гайворонский Александр.