Добрый день знакомый создал шуточный сайт для сбора пожертвований и написал там свою карту считается ли это мошенничеством учитывая что он расписал на что будут потрачены деньги

, андрей, г. Санкт-Петербург
Степанюк Павел
Юрист, г. Москва

В социальной и юридической практике вопрос о том, является ли создание шуточного сайта для сбора пожертвований мошенничеством, требует проверки фактов и намерений создателя сайта. Основное внимание следует уделить тому, была ли введена в заблуждение аудитория и имелись ли намерения о получении неправомерных выгод.

В рассматриваемом вами случае, если человек создал шуточный сайт для сбора пожертвований и указал при этом свою банковскую карту, но при этом указал, на что пойдут собранные средства, важно обратить внимание на несколько ключевых моментов:

Если ваш знакомый не намеревался обманывать людей, а действовал исключительно ради развлечения или в шутливой форме, это может снизить степень его ответственности. Однако, если он создал сайт с целью сбора денег и имел что-то вроде «потайного» намерения, то это может считаться преступным действием.

Если сайт действительно содержит информацию об использовании средств (например, для благих целей, и это подтверждается), то это может смягчить возможные обвинения в мошенничестве. Впрочем, если собранные средства не идут на указанные цели, это может привести к обвинениям в мошенничестве.

В связи с вышесказанным можно обратиться к случаям, где намерение и действия нарушителей были важным аспектом рассмотрения дел:

Дело 1, где преступление было квалифицировано как мошенничество из-за явного намерения хищения денежных средств (подробности можно узнать, перейдя по ссылке: здесь (https://mos-gorsud.ru/rs/zamoskvoreckij/services/cases/criminal/details/5b05ce53-bd6e-4c16-823e-8b8e72269cd8)).

Дело 2, и другие реализовывали схему, где был явный обман (подробности можно узнать, перейдя по ссылке: здесь (https://mos-gorsud.ru/rs/simonovskij/services/cases/criminal/details/e49701c0-4001-11ed-96c4-7fce60b579e1)).

Таким образом, если аудитория была введена в заблуждение и солидный размер собранных средств (особенно, если он значительный) имеется, то это может быть причиной для возбуждения уголовного дела.

Рекомендуется вашему знакомому тщательно применять информацию на сайте, избежать двусмысленности в намерениях, а также подготовиться к возможным юридическим последствиям. Если сомнения сохраняются, лучшим решением будет консультация с юридическим экспертом для оценки конкретной ситуации.