Является ли это военной травмой?

Здравствуйте. До заключения контракта зрение было 100%.

После мвт, акубаротравмы и зчмт упало до 0.3 на оба глаза и впоследствии через 1.5 года развилась атрофия зрительных нервов.

Служба была в зоне сво.

Является ли это военной травмой?

, Ольга, г. Екатеринбург
Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Если ухудшение зрения произошло в результате акустической баротравмы, взрывной волны (МВТ) или черепно-мозговой травмы (ЗЧМТ), полученных во время службы в зоне СВО, это может быть признано военной травмой.
Необходимо доказать, что травма связана именно с выполнением служебных обязанностей, а не с иными обстоятельствами.

Медицинское заключение:

Атрофия зрительных нервов должна быть подтверждена медицинскими документами и заключением врачей, включая офтальмолога и невролога.
Важно, чтобы в медицинских документах была указана прямая связь между травмой и ухудшением зрения.

Необходимо заключение военно-врачебной комиссии (ВВК):

Для признания травмы военной необходимо пройти ВВК. Комиссия оценит обстоятельства получения травмы, медицинские документы и установит, является ли травма следствием службы.
Если ВВК признает травму военной, это даст право на получение соответствующих льгот, компенсаций и пенсии по инвалидности.

Если ВВК откажет в признании травмы военной, вы можете обжаловать это решение в суде. Для этого потребуется собрать все медицинские документы, доказательства связи травмы с службой и, возможно, привлечь независимых экспертов.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Была ввк, невролог и офтальмолог написали военная травма. Цввк не утвердила. Отправили на переосвидетельствование. И так 3 раза. Требовали написать общее заболевание, что ввк в конечном итоге и сделали.
Суд был насчет обжалования цввк… суд отказал в иске.
Все мед документы есть

Уточните, на каком основании ЦВВК и суд отказали в признании травмы военной. Обычно в решениях указываются мотивы отказа.
Если причина в недостаточности доказательств, вам нужно укрепить свою позицию дополнительными документами или экспертизами.
Если причина в формальных нарушениях (например, неправильно оформленные документы), это можно исправить.

Закажите независимую медицинскую экспертизу, которая подтвердит связь между травмой, полученной во время службы, и атрофией зрительных нервов. Это может быть ключевым аргументом.
Обратитесь к высококвалифицированным специалистам (неврологам, офтальмологам), которые смогут дать четкое заключение о причинно-следственной связи.

Попробуйте обжаловать решения суда:
Если суд первой инстанции отказал, вы можете подать апелляцию в вышестоящий суд. Для этого:

— Изучите решение суда первой инстанции на предмет ошибок или нарушений.
— Подготовьте дополнительные доказательства (например, новые медицинские заключения, показания свидетелей, документы о службе в зоне СВО).
— Обратитесь к юристу, специализирующемуся на военных делах, для подготовки апелляции.

Если исчерпаны все судебные возможности, можно обратиться в Военную прокуратуру или Уполномоченному по правам человека с жалобой на неправомерные действия ЦВВК и суда.
Также можно направить обращение в Государственную Думу или Совет Федерации, особенно если ваш случай имеет общественный резонанс.

Если ситуация зашла в тупик, рассмотрите возможность привлечения внимания общественности через СМИ или правозащитные организации. Это может оказать давление на органы, принимающие решения.

Повторное обращение в ЦВВК:
Если у вас появились новые доказательства (например, независимая экспертиза), вы можете снова обратиться в ЦВВК для пересмотра решения.
Убедитесь, что все документы оформлены правильно и соответствуют требованиям.