Можно ли подать заявление на друга за невозврат долга по переписке в Telegram

Здравствуйте, произошла ситуация, ко мне обратился мой давний друг, попросил финансовой помощи, я взял микрозайм чтобы ему отдать эти средства, договорились на то, что он вернет все деньги до конца срока займа, сумма 8.000 рублей. Человек деньги не хочет отдавать, все доказательства о том, что он мне должен, есть в переписках в телеграмме, вопрос, могу ли я используя переписки написать на него заявление?

, Артём, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Заявление или устное сообщение в органы внутренних дел (в том числе по телефону)  может подать любой человек, на основании УПК РФ Статья 141 «Заявление о преступлении», если считает, что в отношении него совершены или совершаются противоправные действия.

Заявление или устное сообщение обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же  принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД. Материал проверки может быть направлен по подследственности.

 Так же по окончании проверки могут принять решение о привлечении  виновных к административной ответственности.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артём!

Данный вопрос регулируется положениями ст. 810 Гражданского Кодекса РФ, в соответствии с которыми заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В том случае, если срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Вы можете направить в его адрес претензию о взыскании долга, чтобы соблюсти процедуру досудебного урегулирования, а по истечению срока, установленного законом на рассмотрение претензии, направить иск в суд по месту жительства заемщика.

Кроме того, не исключена возможность совершения в отношении вас мошеннических действий (хищения денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием), в связи с чем возможно обращение в правоохранительные органы для проведения проверки.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.