И говорит, что это бумажка показывает, что дом на мужа в собственности
Купили с мужем дом в 1986.по договору на мужа. В 2000 году разводимся он уходит, оставляет мне все. Я живу в доме по сей день. Пришла бумажка недавно оформлять дом, а то перейдет государству . Дом вроде на нем , но не в собственности был. Платила за ЖКХ , все договора на мне всю жизнь и дом делала, так как разводился бы давно. Решила оформлять по сроку давности. Пока собирала документы и ждала суда , муж помирает бывший.Подала иск в суд. Первое заседание судья промурыжил, назначил второе.На втором заседании, судья решает приостановить дело, по бумажке договора купли продажи 1986 г. И говорит , что это бумажка показывает , что дом на мужа в собственности. Хотя во все инстанциях(БТИ мфц) говорили что дом ни на ком , все время и его надо оформлять или на мужа или на меня. Теперь заговорил про какой-то делешь этого дома , стой семьей мужа, если они будут претендовать.. И отставил на 6 месяцев. Про срок давности и закон слышать ничего не хочет судья. Гонит свое. Делешь и все. Скажите , что делать дальше ? Подавать в суд выше? Опять госпошлина и расходы. Где искать Правду?муж и прижизни никогда на этот дом не претендовал, а то бы давно разделили и оформили. А я живу всю жизнь в нем, давно бы развалился. Подскажите , что делать?
Добрый день. О чем был иск и по каким оснвоаниям приостановлено производство?
Здравствуйте! Вы можете прикрепить определение суда к своему вопросу? Личные данные можно зачеркнуть
Добрый день ув. Игорь.
Я так понимаю, что Вы задали вопрос от другого лица — бывшей жены умершего человека.
Исходя из вашего рассказа — дом купленный в браке. не был зарегистрирован надлежащим образом, хотя договор купли-продажи есть.
Исходя из того что имущество (данный дом) — не делилось после развода, видимо судья рассматривает этот дом как совместно нажитое имущество в браке и то что покойному бывшему мужу половина дома продолжала принадлежать, так как имущество не было разделено.
И теперь по его смерти — на эту невыделенную 1/2 доли (в доме) могут претендовать его нынешняя жена и дети.
На 6 месяцев — он остановил производство, чтоб наследники могли предъявить права на наследство.
Мой совет (не видя дела) — если все именно так как есть — подождать 6 месяцев.
Если наследники проявят «интерес» — тогда в судебном порядке выставить иск о компенсации содержания 1/2 части дома — в полном объеме за все годы.
В любом случае нужно ждать — пока решения суда нет — вы ни чего не можете сделать.
Единственно — как писали коллеги выше — можно оспорить Определение Суда, если оно Вас не устроит.
Но для этого его нужно получить и почитать.
С уважением.
Игорь, здравствуйте.
Как я понял Ваша ситуация связана с признанием права собственности на дом, «приобретённый» в браке в 1986 году и оставшийся после развода в вашем владении. Суд приостановил дело на 6 месяцев, ожидая возможных претензий со стороны наследников бывшего мужа.
Согласно статье 1154 ГК РФ, наследники имеют 6 месяцев с момента смерти наследодателя для принятия наследства.
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
На мой взгляд суд обоснованно приостановил дело, чтобы дать им возможность заявить свои права.
Если вы не согласны с определением о приостановлении производства по делу, то согласно ст. 218 ГПК РФ,
На определение суда о приостановлении производства по делу может быть подана частная жалоба.
В соответствии со статьёй 234 ГК РФ, лицо, добросовестно, открыто и непрерывно владеющее недвижимостью как своей собственной в течение 15 лет, приобретает право собственности на неё.
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Вам следуетсобрать доказательства такого владения.
Если наследники бывшего мужа заявят права на долю в доме, вы можете требовать компенсации за содержание и улучшение имущества (т.е. предъявить расчёты расходов, понесённых вами).
Также вы можете ссылаться на приобретательную давность. Доказывать, что вы владеете домом более 15 лет, что является основанием для признания права собственности. Но здесь имеется п. 3 ст. 234 ГК РФ, согласно которому лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
Поэтому если считаете, что приостановление производства нарушает ваши права, можно подать жалобу в вышестоящую инстанцию.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Здравствуйте !
Видимо, вам судья пытается донести что выбрали ненадлежащий способ защиты права, так как со смертью мужа спор рассматривается с учетом норм о наследовании имущества.
На момент развода, ваш дом являлся общим совместным имуществом согласно ст.34 Семейного кодекса РФ.
Так как вы не производили раздел имущества, и не выделяли свою долю, то дом приобретенный в 1986 году, был на муже, и право собственности на него него не регистрировалось в ЕГРН в соответствии с принятием Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Поэтому вам в МФЦ и говорили что он не чей, так как не был отображен в базе. И сейчас судья руководствуется документами о собственности которые были составлены в 1986 году.
В силу п.1 статьи 69 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Следовательно, так как документ подтверждающий оформления права собственности на дом на мужа, имеет сейчас юридическую силу. И на него уже имеют право наследники в соответствии с очередностью установленной 1142-1144 Гражданского кодекса РФ.
Следовательно вам необходимо заявлять иск, с учетом норм Семейного кодекса РФ и гражданского кодекса о наследовании имущества.
Поэтому вы имеете право на 50% доли совместно нажитого имущества, так как раздел имущества после развода вами не производился. И имущество юридически являлось находящимся в совместной собственности, а не в вашей личной собственности.
Для этого необходимо подготовить и подать исковое заявление о признании имущества совместно нажитым, выделе супружеской доли из наследственной массы, признании права собственности на долю в общем имуществе (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ). По общему правилу исковое заявление подается в районный суд (ст. 24 ГПК РФ).
Игорь, здравствуйте.
Бывшая супруга умершего заявила требования о признании права на весь дом в порядке приобретательной давности.
Поскольку дом приобретен по договору-купли-продажи бывшим супругом, а он умер, при этом согласно ст.1112 ГК РФ
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
и поскольку у умершего могут быть наследники, то они должны быть привлечены к делу в качестве ответчиков. Круг наследников выявляется в течение 6 месяцев со дня смерти (ст.1154 ГК РФ).
Согласно ст.215 ГПК РФ
Судобязан приостановить производство по делу в случае:
смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;
поэтому действия судьи оправданы.
Отдельным моментом является то, что дом приобретен в период брака, а значит — в совместную собственность супругов, независимо от того, на чье имя оформлен.
Правду Вам следует искать прежде всего в надлежащей квалификации сложившейся ситуации, верном определении юридически значимых обстоятельств. Приобретательная давность, полагаю, применима, только не на весь дом. Еще одним требованием стоит заявить исключение дома из состава наследства, поскольку умерший после расторжения брака обязанности и права собственника дома не осуществлял, т.е. фактически отказался от своего имущества. Не стоит горячиться, поддаваться эмоциям, настраиваться против судьи. Он не предубежден, просто хочет разрешить дело в соответствии с законом, который знает лучше Вас.
Про срок давности и закон слышать ничего не хочет судья.
И в этом судья тоже прав. Исковая давность могла бы применяться при вынесении решения по требованиям о разделе, которые предъявили бы в судебном порядке к женщине -см. п.2 ст.199 ГК РФ, но такие требования никто не заявлял.
Подавать в суд выше?
Нет. Пока ждать истечения 6 месяцев, затем по факту открытия наследственного дела и определения круга наследников привлекать их к делу, вероятнее всего — уточнять исковые требования в порядке ст.39 ГПК РФ, если это возможно с учетом правила о недопустимости изменения одновременно как предмета так и оснований иска. А вообще, по хорошему, во избежание подобных казусов не пытаться самостоятельно решить вопрос (можно наошибаться так, что потом не исправить), ведь очевидно, что ни сама женщина, ни ее окружение не разбираются в праве, а только пытаются. Имеет смысл нанять юриста с репутацией.
С уважением
Бывшая жена не входит в круг наследников, соответственно и отказываться ей как от наследства, не от чего.
Те, кто входит в круг наследников, отказаться могут, но они должны это сделать в течение срока для принятия (6 месяцев со дня смерти наследодателя), обратившись к нотариусу и оформив у него письменный отказ.
Пока решение суда не вынесено, оснований для жалобы у Вас нет