Если человек не вступает в права на наследство, нужно ли мне за ним бегать для его отказа?
Здравствуйте! Пишу из Ижевска.У меня такая ситуация произошла.У меня умерла мама в Узбекистане в ноябре 2019г.Я в права на наследство ещё не вступила,только собираюсь,мне в главной нотариальной канторе (в Узбекистане) сказали что можно через них, а не через суд(так как прошёл долгий срок).Моя мама при жизни была зарегистрирована в браке с моим отчимом, но они не жили уже давно вместе,развестись не успела,умерла.Дело в том,что у моей мамы был собственный дом,потом она заключила брак с моим отчимом,который мне никогда не нравился,только вышел тогда из мест лишения свободы и познакомился с моей мамой,был агрессивным и жадным.Моя мама продала свой дом и купила квартиру на эти деньги,его она не прописывала туда, он ничего не вкладывал и вместе они больше не жили.Он живёт с другой женщиной в г.Уфе.сейчас.Он в права в наследство не собирается вступать,так как понимает что его там ничего нет.Я не знаю нужно ли мне ехать к нему,чтобы он будучи в г. Уфе отказался от наследства в мою пользу.Что бы у меня была отказная на руках перед моей подачей на наследство или мне лучше сначала подать и вступить в наследство самой и не упоминать его, так как он не будет и не собирается вступать в наследство.Я беспокоюсь за то чтобы мне не пришлось ехать к нему потом за отказом, чтобы продать квартиру.Если человек не вступает в права на наследство,нужно ли мне за ним бегать для его отказа?