Что заявить суду, чтобы в иске отказали

После успешного окончания процедуры внесудебного банкротства через МФЦ, один из кредиторов (ежемесячные платежи жкх) уже почти год не корректирует сумму долга, придумывая каждый раз новые требования, в прошлый раз попросили скан всех страниц паспорта. Заявление на списание и документы с МФЦ им предоставлены. Другие кредиторы все списали без вопросов. На данный момент, вместо того чтобы списать долг, они подали исковое в суд (до него был приказ, который я отменила), полностью игнорируя что указанный в нем долг должен быть списан после процедуры банкротства. Уточню, взыскать они хотят именно тот долг что списан, тот что возник до процедуры банкротства. Что заявить суду, чтобы в иске отказали.

, Катерина, г. Бодайбо
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Катерина!

Уточню, взыскать они хотят именно тот долг что списан, тот что возник до процедуры банкротства… Что заявить суду, чтобы в иске отказали.

Заявите, что данное обязательство перед кредитором, было  указано должником в заявлении  о применении  внесудебного банротства. По итогам проведения внесудебного банкротства, было осуществлено включение сведений о завершении процедуры внесудебного банкротства гражданина  — в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ). И после этого, в силу положений части  1 статьи 223.6 Закона № 127 «О несостоятельности (банкротстве»),

Задолженность гражданина перед кредиторами, указанными им в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке, признается безнадежной задолженностью.

И приложите документы о завершении процедуры из своего дела о банкротстве  — из реестра (ЕФРСБ). Эти сведения — общедоступны.

Таким образом, предмета спора — не существует.

В силу положений части 4 статьи 223.2 Закона № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»,

4. При подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке гражданин обязан представить список всех известных ему кредиторов, оформленный в соответствии с абзацем четвертым пункта 3 статьи 213.4 настоящего Федерального закона.

 В данном списке — Вы, в том числе, указали и обязательство, по которому кредитор сейчас обратился в суд, с исковым заявлением.

Отсутствие предмета иска делает нереализуемой гарантию на защиту прав и законных интересов.

При отсутствии предмета спора, исковые требования Истца — не подлежат удовлетворению, судом, полностью.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Поясните, а в жилье кто-то еще зарегистрирован (прописан), есть иные долевые собственники, лицевые счета разделены если есть?

Дело в том, что в силу ст. 31, 153 ЖК РФ каждый зарегистрированный или собственник обязан оплачивать ЖКХ.

И в этом случае, при наличии таких лиц, долг списывается только с того, кто прошел процедуру банкротства.

А вот кто ее не проходил, тот и становится обязанным оплатить весь долг. Причем тут неважно когда он возник.

Если же лицевые счета не разделены, то весь долг будет зафиксирован в общей квитанции. И это никак не изменить.

_____________

Насчет судебного заседания. Вы можете заявить о применении ст.223.6 Закона о банкротстве только в отношении лица, который прошел процедуру банкротства. В отношении иных лиц, решение суда может быть вынесено о взыскании.

_____________

Также можете сослаться на ст.213.11 Закона о банкротстве

2. С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают следующие последствия:

Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения;

Эта статья применяется по аналогии закона.

_____________

Также важно посмотреть кого и как вы указали в заявлении о банкротстве.

Часто граждане совершают ошибку, указывая вместо поставщика услуг посредника, который собирает коммуналку. Поэтому основанию долг тоже могут не списать.

В банкротстве через МФЦ важно правильно указать кредитора, его ИНН и сумму долга.

Катерина
Клиент, г. Бодайбо
квитанция приходит на мое имя, как и иск, остальные долевые собственники дети до 18 лет- они, за них жкх оплачивает родитель, то есть я.