Хочу сменить сыну фамилию и отчество
Здравствуйте. Хочу лишить родительсеих прав бывшего мужа который сидит. Я с ним развелась. На алименты не подавала.. Как это можно сделать. Сидеть ему 12 лет. Статья ужасная. Хочу сменить сыну фамилию и отчество. Мой 2 муж готов его усыновить и записать на себя.. Возможно ли это? Не хочу чтоб у ребенка была фамилия этого урода.
Здравствуйте, Людмила! Я могу взяться за ваше дело, но давайте начнем с первого этапа — изучение ситуации/консультации письменной (предварительного правового заключения по вашей ситуации). Я изучу всю ситуацию и предложу вам варианты действий в вашей ситуации с практикой и нормативным обоснованием.
Процедура лишения родительских прав и изменение фамилии и отчества ребенка достаточно серьезные вопросы, и к ним нужно подходить с пониманием.
1. Лишение родительских прав: Лишение родительских прав может инициироваться через суд, если у вас есть серьезные основания. В вашем случае отсутствие участия в жизни ребенка со стороны отца, а также его уголовное наказание могут быть основанием для подачи иска. Вам нужно будет собрать доказательства: это могут быть документы о его судимости, доказательства того, что он не участвует в воспитании ребенка и т.д.
2. Изменение фамилии и отчества: После лишения родительских прав вы сможете подать заявление на изменение фамилии и отчества ребенка. Ваша организация или суд могут предоставить информацию о необходимых документах и процедурах.