в компании было 2 учредителя 1 из которых ушел на обществе

в компании было 2 учредителя. 1 из которых ушел. на обществе весит его доля. необходимо ее распределить н 2 учредителя. что нам нужно, какие документы и куда подавать?

, анна, г. Рязань
Антон Бескоровайный
Юрист, г. Москва

Согласно п. 2 ст. 24 Закона об ООО в течение одного года со дня перехода доли к обществу она должна быть по решению общего собрания участников общества распределена между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложена для приобретения всем либо некоторым участникам общества и/или, если это не запрещено уставом общества, третьим лицам

В вашем случае по решению единственного участника доля распределяется на участника, оставшегося в обществе.

Такое решение подаете в ИФНС

анна
Клиент, г. Рязань
хорошо, а какие документы нужно подавать в ИФНС?

Подаете в налоговую заявление по форме № Р13014 (в интернете полно образцов) и прикладываете Решение единственного участника.