Мой биологический отец на сво находится, мне 19 лет, положены мне какие-то льготы, если отец и мама разведены, но по документам он все еще отец
Мой биологический отец на сво находится,мне 19 лет ,положены мне какие-то льготы,если отец и мама разведены,но по документам он все еще отец
Здравствуйте!
Да, льготы распространены на членов семьи военнослужащего, к которым Вы, ввиду обучения в ВУЗе (предполагается, что на очном отделении) относитесь (п. 5 ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих»).
К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
1. В случае смерти военнослужащего — право на получение страховой суммы согласно 52-ФЗ и выплаты по указу Президента РФ 98 от 2022 г., право на предоставление пенсии по потере кормильца.
2. Право на санаторно-курортное лечение (п. 4 ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»).
4. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту… и члены семей военнослужащих-граждан имеют право на санаторно-курортное лечение и организованный отдых в санаториях, домах отдыха, на базах отдыха, в пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за плату в размере полной стоимости путевки, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
3. В случае, если отец является офицером — право на получение медицинской помощи в военно-медицинских организациях (п. 3 ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»).
Члены семей офицеров (… несовершеннолетние дети, ....),… имеют право на медицинскую помощь в военно-медицинских организациях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В таком случае Вы можете рассчитывать на следующие социальные гарантии
1. В случае просрочки коммунальных платежей Вам не происходит начисление пени в силу ФЗ от 13.06.2023 № 229-ФЗ
2. Право на санаторно-курортное лечение и организованный отдых в санаториях, домах отдыха, на базах отдыха, в пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах МО РФ за плату в размере стоимости путевки на основании ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих».
3. В случае проживания Вас в Иркутской области на основании Распоряжения Губернатора Иркутской области от 8 ноября 2022 года № 338‑р
— должна была быть произведена единовременная денежная выплата в размере 50 000 рублей при зачислении на первый курс очной формы обучения по образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета).
— внеочередное оказание первичной медико-санитарной медицинской помощи в государственных медицинских организациях Иркутской области;
— содействие в оформлении социальных и иных выплат, мер социальной поддержки;
4. В случае гибели отца у Вас есть право на получение
— единовременной меры социальной поддержки в размере 5 млн. рублей на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98
— страховой выплаты в размере 3 419 926,97 на основании ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ
— единовременного пособия в размере 4 908 987,12 руб. на основании ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»