Врач настаивает на сдачу документов: Ипра и розовой справки об инвалидности

записалась через госуслуги к врачу общей практики для переосвидетельствования МСЭ.Прийдя на прием запросил сдать оригиналы документов Ипра и розовой справки,имеет ли он право требовать эти документы,а,если они будут "утеряны" ?

, Анна, г. Липецк
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анна! Оригиналы документов Вы будете сдавать на медико-социальную экспертизу, а не врачу общей практики, а то и правда потеряет. Предоставьте копии, а оригиналы сообщите, что предоставите на МСЭ. В случае если будет настаивать, идите с жалобой к главврачу, а если и там надлежащей реакции не будет, то подавайте жалобу в Минздрав и районную прокуратуру. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» 30-дневный срок (ст.12 Закона).

P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/