Какую категорию годности могут поставить?

Диагноз артроз коленных суставов 2 степени. Какую категорию годности могут поставить?

, Вадим, г. Тула
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вадим, добрый вечер.

Можете уточнить Вы являетесь военнослужащим?

Или вопрос связан с призывом на военную службу?

Вадим
Клиент, г. Тула
Мобилизован. После ранения

В таком случае освидетельствование производится по 3 графе.

Само заболевание артроз 2 степени характеризуется значительным сужением суставной щели, более чем в два раза по сравнению с нормой.

И заключение может быть вынесено по п. б ст. 65 Расписания болезней

К пункту «б» относятся:
нестабильность коленного сустава II — III степени;
деформирующий артроз в одном из крупных суставов (ширина суставной щели 2 — 4 мм);
Нестабильность коленного сустава II — III степени подтверждается функциональными рентгенограммами в боковой проекции, на которых раскрытие суставной щели на стороне повреждения или передне-заднее смещение большеберцовой кости по сравнению с неповрежденным суставом составляет более 5 мм.

И в этом случае могут поставить категорию В.

Увольнение по данной категории годности возможно с учетом указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп — в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В норме ширина суставной щели составляет 6-8 мм.

Согласно классификации Н.С.Косинской (клинико-рентгенологическая) вторая стадия (она же степень) характеризуется сужением суставной щели в 2-3 раза.

II стадия – сужение рентгенологической суставной щели в 2–3 раза превышает норму, субхондральный склероз становится более выражен, по краям суставной щели и/или в зоне межмыщелкового возвышения появляются костные разрастания (остеофиты). Клинически – умеренный болевой синдром, развивается ограничение движений в суставе, гипотрофия  мышц,  хромота,  определяется  лёгкая  фронтальная  деформация  оси конечности;

 То есть — минимальная ширина у Вас составляет 4 мм.

А это само по себе уже является основанием для освидетельствования по категории годности В по п. «б» ст. 65 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.

Если ширина суставной щели будет составлять менее 2 мм (что в Вашем случае возможно) Вы будете освидетельствованы по категории годности Д по п. «а» ст. 65 Расписания болезней.

выраженный деформирующий артроз (наличие краевых костных разрастаний суставных концов не менее 2 мм) с разрушением суставного хряща (ширина суставной щели на функциональной рентгенограмме в положении стоя с опорной нагрузкой менее 2 мм) и деформацией оси конечности более 5 градусов;

Таким образом, освидетельствование возможно как по категории годности В, так и по категории годности Д в зависимости от ширины суставной щели, установленной в ходе рентгенологических снимков.