Какое наказание грозит владельцу авто?
Я никогда не имел прав на управление тс. Был наказан за управление тс в пьяном виде, штраф 30000р. Какое наказание мне грозит, если я попаду сотрудникам ДПС за рулём повторно, но уже в трезвом виде? Какое наказание грозит владельцу авто? Не конфискуют ли автомобиль?
Добрый день !
Наказание за повторное управление ТС без прав (в трезвом виде):
По статье 12.7 ч. 1 КоАП РФ управление ТС без водительского удостоверения влечет штраф от 5 000 до 15 000 рублей. Поскольку ранее вы были наказаны за управление в пьяном виде (ст. 12.8 КоАП), это нарушение считается отдельным, и повторность по ст. 12.7 не предусматривает ужесточения. Однако факт предыдущего нарушения может быть учтен судом как отягчающее обстоятельство, что теоретически может повлиять на размер штрафа в рамках установленного диапазона.
Ответственность владельца автомобиля:
Если владелец передал вам управление, зная, что у вас нет прав, он будет привлечен по ст. 12.7 ч. 3 КоАП РФ с штрафом в 30 000 рублей. Если автомобиль был угнан или передан без его согласия, владелец ответственности не несет.
Конфискация автомобиля:
Конфискация ТС за управление без прав не предусмотрена. Однако автомобиль могут задержать и поместить на спецстоянку (ст. 27.13 КоАП РФ). Владельцу придется оплатить расходы на эвакуацию и хранение.
Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно.