Можно ли использовать аудиозапись с диктофона телефона в суде?
Можно ли использовать аудиозапись с диктофона телефона в суде? (запись с инспектором ДПС, если не предупреждал его о записи, он не знает о ней). запись велась с телефона, который находился в кармане куртки.
Аудиозапись с диктофона телефона может быть использована в суде в качестве доказательства, но она должна быть получена законным путём.
Информация о частной жизни лица, полученная помимо его воли, не может служить надлежащим доказательством. Кроме того, у суда не должно возникнуть сомнений в подлинности записи.
Для использования аудиозаписи в качестве доказательства закон требует обосновать, как именно она относится к рассматриваемому делу, а также указать, когда, кем и в каких условиях записали беседу. Помимо представления аудио на электронном носителе (флешке, диске), желательно подготовить её письменную расшифровку.
Предупреждать всех участников беседы о проводимой аудиозаписи требуется только в том случае, если разговор касается личной жизни. Деловые же переговоры участник беседы вправе записать на обычный диктофон или телефон, то есть не на спецсредства, предназначенные для скрытого подслушивания собеседника.
Здравствуйте Евгений
Использование аудиозаписи с диктофона телефона в суде возможно, но вопрос остаётся на усмотрении суда.
Согласно ч. 2 ст. 55 ГПК РФ, в судебном заседании может быть исследована любая аудиозапись, если она была произведена без нарушения действующего законодательства.
Однако существует право на тайну телефонных переговоров, предусмотренное ч. 2 ст. 23 Конституции РФ. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
За незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, установлена уголовная ответственность (ст. 137, 138 УК РФ).
С уважением юрист Андрей Макаров.
Здравствуйте.
Можете приложить указанную аудиозапись к вашему заявлению в суд.
Если вы уже заявление уже подали, суд идет, то на судебном заседании можете ходатайствовать о приобщении этой аудиозаписи в качестве доказательства к материалам дела.
Тут уж все на усмотрение суда. Суд может и отказать, сказать, например, что из содержания аудиозаписи невозможно определить когда она сделана и с кем вы говорите.
Если вы заявили ходатайство о приобщении записи в суде, то должны также представить суду письменную расшифровку этой записи, а также передать флешку с ней и эту расшифровку другой стороне процесса, если она участвует в судебном заседании.