Здравствуйте Евгений
Можно ли использовать аудиозапись с диктофона телефона в суде?
Использование аудиозаписи с диктофона телефона в суде возможно, но вопрос остаётся на усмотрении суда.
Согласно ч. 2 ст. 55 ГПК РФ, в судебном заседании может быть исследована любая аудиозапись, если она была произведена без нарушения действующего законодательства.
Однако существует право на тайну телефонных переговоров, предусмотренное ч. 2 ст. 23 Конституции РФ. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
Для использования аудиозаписи в качестве доказательства закон требует обосновать, как именно она относится к рассматриваемому делу, а также указать, когда, кем и в каких условиях записали беседу. Помимо представления аудио на электронном носителе (флешке, диске), желательно подготовить её письменную расшифровку.
За незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, установлена уголовная ответственность (ст. 137, 138 УК РФ).
С уважением юрист Андрей Макаров.