Вопрос по наследству, в связи смерти родителя

Уточнение от клиента
Есть возможность созвониться, долго писать?
, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Можете уточнить в чем именно вопрос?

По общему правилу, в отсутствие завещания Вы в силу ст. 1142 ГК РФ входите в число наследников первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследование имущества между указанными лицами осуществляется в равных долях.

В последующем нюансы наследования зависят от той ситуации, которая у Вас сложилась

 К сожалению нет.

Функционал сайта запрещает обмен личными контактами.

Консультация может быть оказана тут в ленте вопроса или в чате с юристом.

Алексей
Клиент, г. Москва
После смерти матери (отца уже нет) мне и моему брату нужно вступить в наследство, сроки вступления подгорают. Я не могу приехать по месту заключения наследства в данный момент.Брату предложили что бы я написал отказ в его пользу и отослать заверенные документы, могу ли я после этого как-то отозвать или перепесать наследство на нас двоих?
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день.

В соответствии со ст.1142 ГК РФ после смерти родителя наследниками 1 очереди являются его супруг, его дети, и его родители.

Наследникам нужно обратиться к нотариусу написать заявление о принятии наследства (ст.1153 ГК РФ) в течение 6 месяцев.

По их истечении получить свидетельство о праве на наследство в соответствии со ст.1162 ГК РФ.

Отказ от наследства в соответствии со ст.1158 ГК РФ не допускается с оговорками или под условием.

Отозвать отказ от наследства невозможно. Наследник может действовать через представителя (адвоката, юриста).

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для принятия наследства вам и брату отводится 6 месяцев с момента смерти вашей матери.

Если сроки поджимают, вам нет необходимости лично явиться к нотариусу для принятия наследства.

В первом случае вы можете оформить доверенность на иное лицо, чтобы указанный вам в доверенности человек принял от вашего имени наследство.

ст. 1153 ГК

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Во втором случае если не хотите оформить доверенность, вам достаточно обратиться к нотариусу по месту своего жительства, заверить у него заявление о принятии наследства и направить его по почте к нотариусу, который ведет наследственное дело.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 настоящего Кодекса.

Как видите лчино посещение не является обязательным условием для принятия наследства.

Брату предложили что бы я написал отказ в его пользу и отослать заверенные документы, могу ли я после этого как-то отозвать или перепесать наследство на нас двоих?

Если вы хотите получить имущество в наследство данный вариант вообще не стоит рассматривать, так как взять обратно отказ от наследства не допускается.

ст. 1157 ГК

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам достаточно в том месте, где вы проживаете обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства после смерти матери. Далее это заявление вы можете попросить нотариуса у которого пишите передать электронно тому нотариусу у которого открыто наследственное дело вашим братом или же сами идете на почту и направляете его по почте нотариусу в городе брата

Если откажетесь от наследства, то не сможете отозвать свой отказ, только если обратитесь в суд и будете доказывать, что отказ написали под влиянием обмана, насилия или не понимали значения своих действий или были введены в заблуждение. Но такие дела об оспаривании отказа сложны и трудозатратны, поэтому лучше сделать сразу заявление о принятии наследства

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, здравствуйте.

Если Вы намерены оформлять наследственные права, то Вам необходимо направить нотариусу заявление о принятии наследства. При отсутствии возможности явиться к нотариусу на прием лично Вы можете обратиться к любом нотариусу на территории РФ, либо в российское консульство, либо к нотариусу государств -участников международных соглашений РФ, отменяющих требования легализации нотариальных документов и заверить в заявлении о принятии свою подпись (см. ст.103.8 Основ законодательства о нотариате), после чего направить это заявление о принятии нотариусу, в чьем производстве находится наследственное дело. Отказ от наследства: во-первых -это не тот документ, что Вам нужен, поэтому -зачем его оформлять? Во-вторых, в последствии вы такой отказ не отмените  -см. п.3 ст.1158 ГК РФ. И в третьих, если даже допустить, что Вы хотите оформить отказ, то подпись в нем также должна быть нотариально заверена (см. ст.1159 ГК РФ).

С уважением