Можно ли ему отказаться от первого контракта?

Добрый день. Сын с ноября 2024 проходит срочную службу. В январе приезжали с соседней части (артиллерия). Наговорили сказок, что мол пройдёте обучение, потом будете сидеть, ничего не делать и деньги получать. Он повёлся и подписал. Потом осознал, или испугался, не знаю и прдписал контракт на оператора бпла. Это уже в части где он служит. Второй контракт он может вроде расторгнуть, полк ещё не сформирован. Но майор сказал что тогда его заберут в артиллерию. Можно ли ему отказаться от первого контракта? И подписание второго, не аннулирует первый. По сути эти сказки, введение в заблуждение. А молодые ведутся на это

, Игорь, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Игорь,

Он повёлся и подписал. Потом осознал, или испугался, не знаю и прдписал контракт на оператора бпла.

 А контракт со стороны воинской части также подписан?

Можно ли ему отказаться от первого контракта? И подписание второго, не аннулирует первый.

 Если контракт вступил в силу — то уже мало что можно изменить.

Он в таком случае является военнослужащим контрактной службы.

Согласно ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Контракт составляется в двух экземплярах, каждый подписывается лицами, его заключившими. Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части.
8. Контрактвступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

При этом абсолютно не важно на кого он подписывал контракт, поскольку формально нет препятствий для его перевода и назначения на равную должность.

Согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы перевод на равную должность осуществляется без согласия военнослужащего (за некоторыми исключениями).

Относительно его назначения на должность, ст. 11 Положения предусматривает

6. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.
При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

Назначение на должность оператора БПЛА возможен при прохождении переподготовки, по решению уполномоченных должностных лиц.

И это не зависит от того, что ему говорили изначально при  подписании контракта.

Он не лишен права оспорить заключение контракта по мотиву заблуждения при его подписании — но практика пока складывается не в пользу военнослужащих.

Игорь
Клиент, г. Москва
Где это можно узнать? Нужно в часть звонить? С которой был подписан первый контракт? Или в МО?
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

К сожалению, если он его подписал и контракт о прохождении военной службы подписан также должностным лицом от МО РФ — нет, он считается вступившим в силу (п. 4 ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

4. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы

В Вашем случае это лицо — командир воинской части.

Дали ли на руки сыну второй экземпляр контракта? Если да, подписан ли он командиром воинской части?

Игорь
Клиент, г. Москва
Созвониться для уточнения, пока нет возможности. Но как я понял, на руках вроде нет
Но как я понял, на руках вроде нет

 Это не показатель того, что он не был подписан со стороны должностных лиц воинской части.

Могли пока просто не выдать на руки.