Могу я без соседей оформить свою незаконную пристройку и как?

ИЖС. Дом на два хозяина. Межевание я провела. Нужно узаконить пристройку. У саседей часть дома на бабушке. Могу я без соседей оформить свою незаконную пристройку и как?

, Алиса, г. Сочи
Анна Андросова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Алиса!

Если на дом зарегистрировано право общей долевой собственности, то оформление реконструированного объекта (а пристройка является реконструкцией существующего объекта) должно осуществляться всеми собственникам.

В такой ситуации, Вы вправе заключить с совладельцем договор порядка пользования имуществом и соглашение о перераспределении долей в долевой собственности, в связи стем, что после реконструкции Ваша часть дома увеличилась.

В соответствии с  частью 12 статьи 70 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» до 1 марта 2031 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.
При этом наличие уведомления о планируемой реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, уведомления об окончании реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства не требуется.

Таким образом, для оформления реконструкции Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана.