Здравствуйте!
Если вы получили уведомление от Ространснадзора и не можете явиться лично из-за удаленности проживания, вы можете направить письменный ответ. Вот примерный план ответа:
1. Шапка письма
Укажите ваши данные: ФИО, ИНН, ОГРНИП, адрес, контактные данные.
Адресат: Управление Ространснадзора, которое направило уведомление.
Номер уведомления и дата.
2. Основная часть письма
Укажите, что вы получили уведомление и ознакомились с ним.
Объясните, что не можете явиться лично из-за удаленности места проживания.
Попросите рассмотреть возможность проведения проверки или разбирательства в заочном порядке.
Уточните, что готовы предоставить все необходимые документы и пояснения в письменной форме или электронно.
3. Пояснение по штампу о медицинском осмотре
Объясните, что штамп старого образца был поставлен в соответствии с действовавшими на тот момент требованиями.
Укажите, что вы готовы привести документы в соответствие с текущими требованиями, если это необходимо.
Попросите учесть, что нарушение не является умышленным и не повлекло за собой негативных последствий для безопасности перевозок.
4. Просьба о снижении штрафа
Сошлитесь на смягчающие обстоятельства (например, отсутствие умысла, первое нарушение, готовность устранить недочеты).
Попросите применить статью 4.1 КоАП РФ, которая позволяет снизить размер штрафа с учетом смягчающих обстоятельств.
5. Возложение штрафа на должностное лицо:
Если нарушение связано с неправильным оформлением штампа о медицинском осмотре, то важно определить, кто отвечал за это:
— в случае когда вы лично занимались оформлением документов, то штраф будет на вас как на ИП.
— если этим занимался наемный сотрудник (например, диспетчер или кадровик), то штраф может быть наложен на него как на должностное лицо.
В текст письма о переложении ответственности на должностное лицо, добавьте следующий текст:
«Прошу учесть, что нарушение, связанное с оформлением штампа о медицинском осмотре, произошло по вине должностного лица, ответственного за ведение документации. В связи с этим прошу рассмотреть возможность наложения штрафа на указанное должностное лицо, а не на меня как на индивидуального предпринимателя.»
— Если у вас нет наемных сотрудников, то штраф будет на вас как на ИП.
6. Запрос пояснений в медицинскую организацию и приложение ответа в Ространснадзор:
Если штамп о медицинском осмотре, старого образца, то сделайте запрос в медицинскую организацию проводившую медосмотр с просьбой пояснить несоответствие штампа действующему законодательству.
7. Как минимизировать штраф
Смягчающие обстоятельства: Укажите, что нарушение было совершено впервые, отсутствует умысел, и вы готовы устранить замечания. Это может помочь снизить размер штрафа (статья 4.1 КоАП РФ).
Исправление нарушения: Если вы уже привели документы в соответствие с требованиями, приложите подтверждающие документы (например, новые медицинские справки).
Переложение ответственности: Если нарушение связано с действиями наемного сотрудника, вы можете указать это в ответе на уведомление, чтобы штраф был наложен на должностное лицо, а не на вас как на ИП.
6. Попросите Ространснадзор уведомить вас о решении в письменной форме по необходимом вам адресу.
Укажите, что готовы сотрудничать и устранить все замечания.
относительно уменьшения штрафа там санкция безальтернативная, но можно в пояснениях указать на применении ст. 4.1.1 КоАП согласно которой
указанные обстоятельства это
Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
и тут вменяемый состав можно толковать вполне как подпадающий под. ч. 2 ст. 3.4 КоАП поскольку речь о несоблюдении допуска для управления объектом повышенной опасности (ТС), но хуже не будет в любом случае. Можете все это заявить в письменных пояснениях