Возникла такая ситуация, после смерти моей матери я оформила наследство на 3/4 дома и получила свидетельство о

Добрый день! Возникла такая ситуация, после смерти моей матери я оформила наследство на 3/4 дома и получила свидетельство о наследстве в 2014 году, но не оформила в росреестре т.е не зарегистрировала права собственности на эту часть дома. Сейчас когда пошла в мфц (регистр. недвиж-ти)в 2025 году, мне сказали что изменился кадастровый номер объекта, в наследственном деле он старый, а в рос реестре он новый. Получается не совпадает. Скажите пожалуйста что делать в этой ситуации, идти к нотариусу за переоформлением св-ва о наследстве с новым кадастровым номером? В мфц ничего не знают

, Оксана, г. Бодайбо
Анна Андросова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Кадастровый номер объекта недвижимого имущества может быть изменен в ряде случаев. Так как Ваш объект недвижимости вероятнее всего имеет статус «ранее учтенный», то смена кадастрового номера могла быть обусловлена проведением Управлением Росреестра работ по верификации объектов недвижимости. Возможно Ваш объект имел дублирующее описание в Едином государственном реестре недвижимости и был снят с кадастрового учета. Тогда у нового объекта кадастровый номер, указанный в Вашем свидетельстве, должен быть внесен в графу предыдущие кадастровые номера. Эту информацию можно проверить на публичном ресурсе Росреестра «справочная информация об объекта недвижимости в режиме онлайн».

Вы можете написать кадастровый номер объекта, указанный в Вашем свидетельстве?

Оксана
Клиент, г. Бодайбо
Добрый день, спасибо за ответ! Кадастровый номер который указан в наследстве 69:28:0000012:1610, а когда я заказала выписку Егрн уже справку дали с новым кадаст. номером 69:28:0070124:176