На приеме у главного пристава та сказала что направит по адресу в ближайшее время пристава, на приеме у

Здравствуйте, на руках решение суда о запрете сдачи комнаты в коммуналке, также постановление о возбуждении исполнительного производства от 21.02.2025. На приеме у главного пристава та сказала что направит по адресу в ближайшее время пристава, на приеме у назначенного по делу пристава тот вообще сообщил , что никого выселять не собирается а граничится двумя штрафами. На аргумент что его начальник говорит обратное утверждает , что вообще он лицо независимое) от кого и от чего похоже нужно разобраться. Подскажите пожалуйста порядок дейсвия фссп в этой ситуации , есть ли с их стороны нарушения и куда жаловаться или как воздействовать на них.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Роман Пантелеев
Юрист, г. Кемерово

В данной ситуации необходимо разобраться в действиях Федеральной службы судебных приставов (ФССП) и порядке их работы в случае исполнения решения суда о запрете сдачи комнаты в коммуналке.

Согласно постановлению о возбуждении исполнительного производства, приставы должны исполнить решение суда. Если в решении суда указано о запрете сдачи комнаты, и оно вступило в силу, то приставы обязаны принять меры для исполнения этого решения.

Однако, если в постановлении не указано, что нужно выселять людей, то возможно речь идет только о запрете на сдачу комнаты, а не о выселении.
Если пристав сообщает, что «не собирается никого выселять», это может означать, что конкретно в вашем случае решение суда не обязывает пристава к выселению, а только к запрету на сдачу комнаты. В таком случае пристав вправе применить административные штрафы, если будут зафиксированы нарушения.

В ситуации с коммуналкой, если выявлено нарушение, то приставы могут наложить штрафы на лицо, которое нарушает решение суда (например, на арендатора или собственника). Штрафы могут быть частью процесса исполнения решения суда, если другие меры не работают.

Пристав, получив исполнительное производство, обязан действовать в рамках закона, согласно постановлению суда.

Если вы считаете, что приставы не исполняют решение суда или действуют ненадлежащим образом, вы можете подать жалобу на действия судебного пристава в порядке, установленном законом:

Жалоба в вышестоящего пристава — вы можете обратиться с жалобой на действия пристава, на решения, которые он принял, или бездействие.
Жалоба в прокуратуру — если действия приставов не соответствуют закону, можно подать жалобу в прокуратуру, которая обязана проверить соблюдение законодательства и прав граждан.
Жалоба в суд — если действия приставов являются незаконными, можно подать жалобу в суд. Суд может вынести решение о признании действий приставов ненадлежащими.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Файл не прикрепляется с постановлением. Но в самом постановлении дословно запретить ответчику сдавать комнату. пункт 5 говорит о том что в случае не исполнения добровольного судебный приказ став примет меры принудительного характера