Можно ли находиться в одном в академ, в другом ВУЗе в это время восстановиться?
Здравствуйте. Сын перевёлся после пятого семестра в другой ВУЗ так как завалил сессию. Он хочет в новом ВУЗе взять академ, а весной восстановиться в число студентов первого ВУЗа сдать зимнюю сессию и продолжить обучение в первом ВУЗе. Можно ли так? Не потеряется ли при этом отсрочка от армии? Благодарю.
У меня возник этот план учитывая что в законодательстве России возможно учиться одновременно в двух вузах. На очном в том числе. Можно ли находиться в одном в академ, в другом ВУЗе в это время восстановиться? Или что-то я не понимаю.
Здравствуйте! Разберём ваш вопрос с учётом норм законодательства.
1. Обучение в двух вузах одновременноСогласно ч. 3 ст. 34 Федерального закона «Об образовании в РФ», студент имеет право обучаться одновременно в нескольких вузах. Однако важно учитывать, что отсрочка от армии предоставляется только по одному основанию (п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).
2. Академ в одном вузе и восстановление в другомВаш сын может взять академический отпуск в новом вузе и восстановиться в первом вузе для сдачи сессии. Однако:
Отсрочка от армии сохраняется только при условии непрерывного обучения (п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Если сын восстановится в первом вузе и будет учиться там, отсрочка будет действовать только по этому вузу. Академ в другом вузе не повлияет на отсрочку, если он не прерывает обучение в основном вузе.
Если сын прервёт обучение в новом вузе (например, отчислится), это не повлияет на отсрочку, если он продолжит обучение в первом вузе.
Главное — не допускать перерывов в обучении в основном вузе, иначе отсрочка может быть потеряна.
Сын может взять академ в новом вузе и восстановиться в первом для сдачи сессии.
Отсрочка сохранится, если обучение в первом вузе будет непрерывным.
Одновременное обучение в двух вузах возможно, но отсрочка предоставляется только по одному из них.