В суде сообщать, что их местонахождение неизвестно?

Необходимо в судебном снять с регистрации взрослого и его ребенка, которые были прописаны прошлым собственником, при это прошлый собственник не состоял с ними в родственных отношениях.

Данные лица уже несколько лет не проживают, их настоящее фактическое местожительства неизвестно.

Отсюда вопросы:

1) Нужно ли досудебное урегулирование, если да, как их - ведь о этих лицах ничего не известно. Слать письмо на адрес прописки? В суде сообщать, что их местонахождение неизвестно?

2) Нужно ли суду доказывать, что они фактически не проживают (например какой-то акт с соседями составлять)

3) Какая пошлина при обращении суд на данный момент?

4) Нужно ли привлекать опеку? Как третье лицо?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Исковое заявление о прекращении права пользования несовершеннолетнего ребенка жилым помещением подается в районный суд по месту нахождения жилого помещения (ст. 24, ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).

В исковом заявлении укажите законного представителя ребенка — одного из родителей или лицо, его заменяющее. Если ребенок достиг возраста 14 лет, то он принимает участие в судебном процессе вместе со своим законным представителем (ч. 1, 3, 5 ст. 37, ч. 1, 2 ст. 52 ГПК РФ).

Изложите основания для прекращения права пользования несовершеннолетнего ребенка жилым помещением. Такими основаниями могут быть, например, расторжение договора безвозмездного пользования жильем, переход права собственности на жилое помещение к иному лицу, прекращение семейных отношений с родителем несовершеннолетнего ребенка, также зарегистрированным в жилом помещении (кроме случая принадлежности жилого помещения родителю).

При проживании несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении укажите требование о выселении ребенка. Суд привлечет прокурора к участию в деле для дачи заключения по требованию о выселении несовершеннолетнего (ст. 45 ГПК РФ).

К исковому заявлению необходимо приложить, в частности (ч. 1 ст. 55, ст. 132 ГПК РФ; ст. 8 ГК РФ; ч. 2 ст. 14 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; п. 2 ст. 38 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ; п. п. 2.3.3.1, 2.3.12 Приложения 2, утв. Постановлением Правительства Москвы от 27.03.2012 N 111-ПП):

1) квитанцию об уплате госпошлины в установленных порядке и размере или документ, подтверждающий право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты;

Справка. Размер госпошлины
Размер госпошлины за подачу искового заявления неимущественного характера составляет 3 000 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

При этом некоторые категории граждан, в частности инвалиды I или II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства, освобождены от уплаты госпошлины (пп. 2 п. 2 ст. 333.36 НК РФ).

2) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

В зависимости от фактических обстоятельств дела такими документами могут являться, например, документы, устанавливающие право собственности на жилое помещение, единый жилищный документ, свидетельство о расторжении брака (в случае прекращения семейных отношений между родителем ребенка и собственником жилого помещения) и т.д.;

3) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, в том числе в случае подачи искового заявления в электронном виде;

4) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

В заявлении также можно изложить ходатайства, например, об истребовании доказательств или о вызове в суд свидетелей (ч. 1 ст. 57, ч. 2 ст. 69, ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).

Справка. Размер госпошлины

Чтобы снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка при отсутствии желания родителей (законных представителей ребенка), нужно определить возможность удовлетворения в суде таких требований.

Не всегда собственник жилого помещения может прекратить право пользования жилым помещением несовершеннолетнего ребенка.

Так, развод родителей не влияет на жилищные права ребенка. Это связано с тем, что прекращение семейных отношений между родителями не прекращает семейные отношения между ребенком и его родителем.

Если несовершеннолетний ребенок зарегистрирован по месту нахождения жилого помещения, находящегося в собственности его родителей, то до наступления совершеннолетия ребенка невозможно прекратить его право пользования жилым помещением, даже если брак родителей будет расторгнут и ребенок станет проживать с другим родителем — не собственником жилья (п. 1 ст. 55, п. 2 ст. 61, п. 1 ст. 63 СК РФ; п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете сразу обратиться в суд с заявлением о признании утратившими права пользования родителя и несовершеннолетнего, привлекайте опеку — ст.83 ЖК РФ

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Данные лица уже несколько лет не проживают

 Суд будет устанавливать причины выезда из данной квартиры, если  они выехали добровольно, то препятствий для снятия с регистрационного учета не будет.

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

да нужно доказывать в суде что они не проживают и имеют иное место жительства. досудебное не нужно не нужна и опека. Конкретика зависит от конкретных обстоятельств. В подобных делах много нюансов