Вопрос: Что должен написать Продавец расписку или обязательство о выплате оставшейся суммы?
Здравствуйте! Продаю участок, расчет будет частичным, часть при подписании ДКП оставшаяся часть после регистрации перехода права. Вопрос: Что должен написать Продавец расписку или обязательство о выплате оставшейся суммы?
Здравствуйте, Алена Николаевна Алексеенко, г. Москва!
Продаю участок, расчет будет частичным, часть при подписании ДКП оставшаяся часть после регистрации перехода права. Вопрос: Что должен написать Продавец расписку или обязательство о выплате оставшейся суммы?
В договоре купли — продажи пропишите, что расчет по договору производится в рассрочку.
Продавец может написать расписку, что часть оплаты получил, а Покупатель может написать обязательство, что погасить после перехода прав собственности.
Алена, здравствуйте!
1. Если порядок оплаты указан в Договоре купли-продажи, то обязательства возникают из договора (см. п.2 ст. 307 ГК РФ). Соответственно, отражение обязательства о выплате дальнейшей сумы не требуется.
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части. (см. п.1 ст. 408 ГК РФ) Соответственно, если у вас будет наличный расчет, то фактом подтверждения оплаты в данном случае будет расписка.
3. Если вам требуется помощь в сопровождении сделки, пишите в чат.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович