Подавать ходатайство или новое исковое заявление?

Добрый день.

Было вынесено решение суда без моего присутствия и сроки на обжалование упущены. Какие документы я должна подать и куда?

(По делу о возмещении убытков, связанные с аварией).

1ый Документ Исковое заявление от страховой компании от 26.10.23г.

2ой документ это два протокола суд заседания, где откладывают рассмотрение из-за неявки ответчика.

3ий документ это Решение от 21.05.2024г, в котором удовлетворены требования истца по уплате (на основании ст. 167, 165.1, 965, ГПК РФ, а также п.1ст.15 ГК РФ и ст. 56, 88, 98 ГПК, и 194-199 ГПК РФ.). Ответчика на данном суд процессе не было.

След.докумени Исполнительный лист от 21.05.24. Вступило в законную силу 30.08.24г. Исп.лист выдан 30.01.2025г.

В связи с жтим заблокировали счета - и только так ответчик узнал, что было дело судебное. Не получал повестки в суд ни почтой, ни на сайте гос услуг.

Вопрос в том, какие документы подать и куда, чтобы восстановить срок рассмотрения или новое дело начать, т.к. сроки сильно упущены? Какие статьи могут защитить? Подавать ходатайство или новое исковое заявление?

Ответчик не согласен с размером выплаты.

Благодарю.

, Николь, г. Москва
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.