Здравствуйте, на меня бывший муж подал в суд исковое заявление об оспаривании отцовства, скажите может ли моя моя мама быть свидетелем на суде

, Дарья, г. Иркутск
Александр Mахалин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дарья.

Ваша мама  может быть свидетелем в суде по делу об оспаривании отцовства.

Статья 69 ГПК РФ

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

При этом обращаю внимание на то, что ее показания будут иметь меньшую силу, чем у Вас. В суде Ваша мама может рассказать о фактах, которые ей известны, например, о том, как развивались отношения между предполагаемым отцом и матерью ребенка, о времени рождения, семейных обстоятельствах и других фактах, которые могут быть полезны для установления отцовства.

Однако стоит помнить, что суд будет оценивать ее показания как свидетеля с учетом того, что она является сторонним лицом, и их вес в принятии решения будет ниже, чем у непосредственных участников процесса (например, матери ребенка).

В делах об оспаривании отцовства, как правило, назначается судебно-генетическая экспертиза (ДНК), которая является основным доказательством для установления биологического родства. Результаты такой экспертизы будут гораздо более весомыми для суда, чем показания бабушки.

Если отзыв полезен, поставьте пожалуйста +. Заранее благодарю.