На сколько может отец забирать в неделю дней, часов, ночёвок?

Здравствуйте. Каков порядок общения ребенка с отцом через суд? Ребенку 3,5 года. На сколько может отец забирать в неделю дней , часов, ночёвок? РК

, Алина, г. Москва
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Закон не устанавливает определённое количество часов или дней, которые отец может проводить с ребёнком, в том числе в возрасте 3,5 года.

Частота, расписание и порядок встреч зависят от различных обстоятельств, таких как возраст детей, степень привязанности, занятость и возможности родителей.  Порядок общения отца с младенцем будет отличаться от общения отца с подростком. В первом случае встречи, вероятнее всего, будут не длительные, общение будет происходить в присутствии матери, во втором – можно договориться о поездках ребенка к отцу на все выходные.

Общение отца с ребенком может быть ограничено судом — если это общение приносит вред физическому или психологическому развитию ребенка. Например, если отец ведёт аморальный образ жизни, употребляет алкоголь или наркотики, оскорбляет бывшую жену и тому подобное.

Если родители не могут прийти к соглашению, вопрос разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию одного или обоих родителей (абз. 2 п. 2 ст. 66 СК).

Отец ребенка предложит свой график общения с ребенком и он должен будет обосновать данный график. Вы же в свою очередь, изучив график отца можете заявить в суде иной порядок общения и также его обосновать. Суд примет решение в любом случае, исходя из интересов ребенка, а не родителей.