Нанесли телесные повреждения забрали телефон, какие сроки подачи заявления в компетентные органы?

Нанесли телесные повреждения забрали телефон, какие сроки подачи заявления в компетентные органы? Спасибо)

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ангелина Комарцова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей. Лучше как можно быстрее,  не позднее трех дней, так как синяки и ссадины, другие доказательства насилия могут исчезнуть.Согласно статьям 116 и 116.1 УКРФ, побои считаются деяниями легкой тяжести. Срок давности чтобы привлечь виновников к ответственности по этим статьям – 2 года. Такой же срок дает статья 6.1.1 КоАП РФ.

Ст.161 УК грабеж – это открытое хищение чужого имущества.

Грабеж совершается в присутствии хозяина.Может применяться насилие, но оно не угрожает жизни или здоровью потерпевшего.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Сергей!

 Можете обратититься в любое время, но следует учитывать, что телесные повреждения могут пройти, будет заживление.

и могут отказать по срокам давности привлечения к уголовной ответственности.

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

 1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

 а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Минимальный срок давности — 2 года.

Что касается процессуальных моментов

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

заявителя должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего, он имеет  право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить органы работать.Это процедура вкратце.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!
 Это, как минимум грабеж, если это группа лиц, то это

УК РФ Статья 161. Грабеж

часть 2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору

.....

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

Конкретно, какой именно состав пресечения, установят в полиции.

Тогда это тяжкое преступление — срок давности 10 лет

 сроки подачи заявления в компетентные органы

Чем быстрее тем лучше.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/