Как проверить и при необходимости скорректировать агентский договор с юристом?

Здравствуйте!

Требуется юрист для проверки агентского договора. В случае необходимости, кого откорректировать, создать новый.

Алексей

Уточнение от клиента
Сам договор.
Мы представляем сторону Агента
, Алексей, г. Раменское
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

1. В соответствии с частями 1 и 3 ст.1005 Г РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

2.  Данный договор специфический и имеет ряд нюансов.

3. Вы можете заказать платную услугу (см. ст. 779 ГК РФ) в чате у юриста.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Алексей
Клиент, г. Раменское
Договор приложили

1. Для анализа потребуется время. Утончите. Какова цель заключения договора? Какие задачи должен решать договор?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте

Тут надо видеть договор.

п. 1.1.

1.1.     В соответствии с настоящим Договором Агент обязуется за счет Принципала совершить юридические и/или иные действия, указанные в п. 1.2. Договора, а Принципал обязуется выплатить Агенту вознаграждение в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Договором.

сразу вопрос — но от чьего имени действует агент?

ГК

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Потому что от этого зависит ответственность агента.

Алексей
Клиент, г. Раменское
Здравствуйте!
Договор приложили, только-что.

1.2.3.    Агент обязуется оказывать Принципалу услуги в соответствии с Приложением №1 к настоящему Договору, а Принципал обязуется оплачивать их;

приложения у вас нет

1.2.4.    Права и обязанности по сделкам, связанным с реализацией товаров Принципала и заключенным от его имени, возникают непосредственно у Принципала (ст. 1005 ГК РФ);

вынести в п 1.1. — все таки от имени принципала все идет

1.2.5.    Принципал поручает Агенту заключать от имени Агента и за счет Принципала договоры с третьими лицами на оказание услуги по организации приема платежей от Клиентов Платформы (эквайринг);

а вот тут от имени агента все идет, путанно на самом деле

но сделки эти разные формально- так быть может

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

— Агентский договор регулируется условиями гл. 52 ГК РФ — Агентирование.

— Если Вас интересует какой-то конкретный пункт договора, по которому у Вас есть вопросы — можете задать их тут.

— Если же нужна полная проверка и переработка договора, составление нового договора — Вы можете заказать такую услугу в чате у любого понравившегося Вам юриста, нажав кнопку общаться в чате.

Алексей
Клиент, г. Раменское
Договор приложили.
Его надо проверить.
В случае необходимости изменить, дополнить, составить новый.

п. 1.2.4, 1.2.5 — идет разделение сделок.

Где-то сделки должны заключаться от имени Принципала — по ним становится обязанным Принципал, а вот где-то Вы, как агент, заключаете сделки от СВОЕГО имени. (эквайринг)

В силу п. 1 ст. 1005 ГК РФ -

п. 1.2.7 — идет речь о заявках.

Форма заявки утверждена? Если нет, нужно утвердить форму, сделать ее приложением к договору.

Порядок, сроки направления заявки — также не обговорен, нужно закрепить условие формирования, направления, обработки заявки.

п. 2.1.5 —обязан предоставлять отчеты;

в какой срок обязаны предоставлять отчеты и в каком количестве — не указано. Форма отчета также не утверждена, следует утвердить, оформить как приложение, по аналогии с заявкой.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! В договоре заложено противоречие. В частности, согласно ст. 1005 ГК РФ агентский договор может быть двух видов — когда сделки заключаются агентом от себя и когда сделки заключаются от имени принципала. В зависимости от этого определяются и последствия таких сделок

По сделке, совершенной агентом с третьим лицомот имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

а у Вас в договоре п. 1.2.4

   Права и обязанности по сделкам, связанным с реализацией товаров Принципала и заключенным от его имени

и тут же в п. 1.2.5

Принципал поручает Агенту заключать от имени Агента

или имелось ввиду что товары от имени принципала а эскваринг от имени агента?

и п. 1.2.3

   Агент обязуется оказывать Принципалу услугив соответствии с Приложением №1 к настоящему Договору, а Принципал обязуется оплачивать их;

то, что агент действует за счет принципала это в любом случае происходит в рамках агентского договора, но самый важный момент  — от чьего имени агент заключает сделки прописан не совсем определенно

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

На портале pravoved.ru несколько сотен юристов, можете обратиться к любому из них по своему выбору.

Полагаю, Вам нужна не только сама по себе вычитка договора, но и его правки. Подобная услуга не может быть оказана в формате услуги «вопрос-ответ», требует как временных затрат, так и соответствующей квалификации юриста.

По приложенному, кратко:

п.1.2.1 -1.2.3. можно объединить в один. Приложение №1 не приложено, дать оценку не представляется возможным. П.1.2.3 и п.1.2.5: не дублируется ли одно и то же? В п.1.2.6 речь идет о заявках. По какой форме они составляются? П.1.5. и п.2.1.2 — не противоречат ли друг другу? Какова действительная воля сторон о праве агента привлекать третьих лиц, все таки с согласия принципала или без? Если с согласия, то зачем  п.2.1.2? Зачем в каждом пункте слово «вправе». Не проще ли

В течение срока действия настоящего Договора Агент вправе:

И далее отдельным блоком: Агент обязан.

п.2.1.5 форма отчетов?

Как юрист, выскажу мнение. это договор, составленный «на коленке» на скорую руку. Не рекомендовал бы его к использованию. Далее можно даже и не разбирать его.

В сущности, речь о составлении нормального понятного грамотного договора с 0. Такая услуга возможна в чате.

С уважением