Можно ли вместо этого заключить на период с 01
Добрый день. В нашей семье ИП оформлено с сентября 2024 года на меня(жену), а работы выполняет супруг, так как у меня нет необходимой категории прав. На данный момент налоговая требует трудоустроить супруга начиная с 4 квартала 2024 года. Можно ли вместо этого заключить на период с 01.09.2024 года и по кратчайшее ближайшее время (до трудоустройства)договор безвозмездного оказания услуг и
между ип и моим супругом? Буду очень благодарна за помощь!
Такого договора нет. Нет нельзя в вашем случае. Плохо что на вас обратила внимание фнс.
Можно ему зарегистрироваться СМЗ и по договору подряда оказывать вам услуги, но фнс...
Скорее всего вам придется сделать следующее
1. устроить его на работу (он у фнс уже на крючке и могут привлечь за незаконную предпринимательскую деятельность) с 01.10.24 по дату когда он зарегистрируется СМЗ
2. Заключить с ним СМЗ договор подряда или услуг
3. Выполнить роль налогового агента (за время пока он будет числится вашим работником)
Можно конечно заключить с ним и возмездный договор с 01.10.24, но как бы не привлекли к ответственности за незаконную деятельность его. Вы же не пишите какие услуги он оказывает и самое главное как часто.
Где могу сопроводить вас
— регистрация СМЗ (бесплатно)
— декларация его за 24 год (если выберете договор возмездного оказания услуг с даты 01.10.24)
— договор услуг, подряда
Для начала поинтересуйтесь у ФНС скажите им «а он у меня работает по договору возмездного оказания услуг». Вот что они скажут? Разведка боем. Если скажут а где его декларация, то надо будет срочного готовить декларацию и договор ВОУ задним числом.
Извините ошибся. У вас два варианта или брать его на работу или он открывает ИП. СМЗ запрещено заключать сделки с ИП по подряду, услугам, агентским договорам