Скажите, кто должен вести за этим надзор и есть ли какие то штрафы за такое действие?

Здравствуйте. У нас МКД на 8 подъездов - 300 квартир. В 76 квартирах счётчики на горячую и холодную воду давно нужно было или менять или делать поверку. Но собственникам это не выгодно, так как в квартирах живёт большое количество человек, а прописан один только 1. На входе в дом стоят ОДС, соответственно разницу по количеству кубометров оплачивает весь дом за эти 76 квартир. Скажите, кто должен вести за этим надзор и есть ли какие то штрафы за такое действие?

, Наталья, г. Москва
Александра Тарасова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Вам необходимо ознакомится с вашим договором управления многоквартирным домом. Если в договоре пункты о праве управляющей организации составлять акты о фактически проживающих в жилых помещениях и направлении этих Актов в РСО.

Установка ИППУ это не обязанность собственника, а право.

Штрафы за неустановку и несвоевременную поверку ИППУ не предусмотрены.

Собственники не установившие ИППУ, оплачивают коммунальные услуги (водоснабжение, электроснабжение с учетом повышающего коэффициента.

На общедомовой объем потребляемых коммунальных ресурсов, повышающий коэффициент не влияет.

Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной!