8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли они сейчас потребовать долг?

добрый вечер! ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста у меня долг у приставов. Они меня не беспокоили 4.5 года. вышел ли срок давности? МОГУТ ЛИ ОНИ СЕЙЧАС ПОТРЕБОВАТЬ ДОЛГ?

, Татьяна, г. Иркутск

Здравствуйте. 

Могут и сейчас потребовать долг.

Обычно взыскатель подает в службу судебных приставов исполнительный лист, если нет имущество — то исполнительное производство прекращается, лист возвращается. Его вновь подают. И так может продолжатся долго. 

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Суд.приставы должны же мне представить какие-то документы, что я должна платить долг, даже если прошел срок давности

1) При прекращении производства, возвращении исполнительного листа и его повторной подаче — срок давности не проходит.

2) Да, конечно приставы обязаны предоставить документы. Они высылают на почту госуслуг постановление о возбуждении исполнительного производства и постановления о наложении счетов в банках.  

Вопрос же не в этом. Вы спросили могут ли приставы спустя 4,5 лет потребовать долг. Я ответил, что могут. Так как смотрите пункт 1, то есть 4,5 лет еще не означает, что срок взыскания истек. 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
На каких законных основаниях я могу потребовать пригласить специалистов для осмотра, либо могу ли я
Здравствуйте, мой сын был тяжело ранен на СВО и сейчас находится в госпитале. Все справки есть, выплаты начислены, проблема в том, что в справках не указано, что есть контузия, а она 100% есть, что подтверждается симптомами - постоянный звон в голове, сильное снижение слуха, головокружения и головные боли. С момента получения травм прошёл почти месяц, до сих пор не осмотрел ЛОР и невролог. На каких законных основаниях я могу потребовать пригласить специалистов для осмотра, либо могу ли я пригласить специалистов самостоятельно из другой клиники, либо куда писать жалобу на бездействие врачей и игнорирование контузии? Последствия такой травмы непредсказуемы и я хочу решить этот вопрос как можно скорее. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4958668, Ирина Викторовна, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я воспользовался услугами частной клиники(стоматология), могу ли я потребовать снимки, которые мне делали для лечения в это клиники, чтобы предоставить их в другую?
Здравствуйте, я воспользовался услугами частной клиники(стоматология), могу ли я потребовать снимки, которые мне делали для лечения в это клиники, чтобы предоставить их в другую?
, вопрос №4957978, Николай, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я сейчас подать заявление через госуслуги приставу о списании моего долга?
Добрый день. Муж в апреле 2026 года заключил контракт на СВО, я меня как его жены есть ИП у приставов с долгом по кредиту, который был взят на мою предыдущую фамилию. Могу ли я сейчас подать заявление через госуслуги приставу о списании моего долга?
, вопрос №4957284, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
12лет назад брала кредит и не погасила могут ли сейчас коллекторы взыскать его с меня?
12лет назад брала кредит и не погасила могут ли сейчас коллекторы взыскать его с меня?
, вопрос №4956003, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли банк сейчас потребовать возврата автомобиля и могу ли я его сейчас продать?
Здравствуйте! В августе 2019 года приобрёл легковой автомобиль, совсем недавно решил поменять на другой в автосалоне, но при проверке выяснилось с то мой автомобиль в залоге с апреля 2015 года , я естественно об этом не знал и не проверял реестр , т.к. не знал о существовании такого и , т.к. регистрационные действия в ГИБДД прошли без проблем . С 2015 года я третий хозяин. Далее выяснил что и Залогодатель и Залогодержатель ( оба Общества с ограниченной ответственностью, зарегистрированные в г. Санкт- Петербург) прекратили свою деятельность и ликвидированы в 2020 году. Правоприемником Залогодержателя является банк. Может ли банк сейчас потребовать возврата автомобиля и могу ли я его сейчас продать?
, вопрос №4955447, Павел, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.03.2025