Могут ли они сейчас потребовать долг?
добрый вечер! ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста у меня долг у приставов. Они меня не беспокоили 4.5 года. вышел ли срок давности? МОГУТ ЛИ ОНИ СЕЙЧАС ПОТРЕБОВАТЬ ДОЛГ?
, Татьяна, г. Иркутск
добрый вечер! ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста у меня долг у приставов. Они меня не беспокоили 4.5 года. вышел ли срок давности? МОГУТ ЛИ ОНИ СЕЙЧАС ПОТРЕБОВАТЬ ДОЛГ?
Здравствуйте.
Могут и сейчас потребовать долг.
Обычно взыскатель подает в службу судебных приставов исполнительный лист, если нет имущество — то исполнительное производство прекращается, лист возвращается. Его вновь подают. И так может продолжатся долго.
1) При прекращении производства, возвращении исполнительного листа и его повторной подаче — срок давности не проходит.
2) Да, конечно приставы обязаны предоставить документы. Они высылают на почту госуслуг постановление о возбуждении исполнительного производства и постановления о наложении счетов в банках.
Вопрос же не в этом. Вы спросили могут ли приставы спустя 4,5 лет потребовать долг. Я ответил, что могут. Так как смотрите пункт 1, то есть 4,5 лет еще не означает, что срок взыскания истек.