Здравствуйте, когда можно подать на ПР или ИТР, статья 111, ч.4, задержан июль 2022г, приговор июль 2023г

Здравствуйте, когда можно подать на ПР или ИТР, статья 111, ч.4, задержан июль 2022г, приговор июль 2023г. Через 1/2 срока или 2/3?

, Анастасия, г. Москва
Валентина Ушакова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия! Так как преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ, относится к особо тяжким, замена неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания возможна после отбытия не менее 2/3 срока наказания и при одновременном соблюдении двух условий:

— возмещение (полное или частичное) вреда потерпевшему (например, выплата  родственникам потерпевшего, если по уголовному делу предъявлялся гражданский иск);

— примерное поведение на протяжении всего периода отбывания наказания (например, наличие поощрений, отсутствие взысканий).

Время нахождения под стражей в СИЗО засчитывается в срок отбывания наказания из расчета:

— 1 день в СИЗО = 1 день в ИК строгого режима, особого режима или тюрьме;

— 1 день в СИЗО = 1,5 дня в ИК общего режима.