Можно ли предъявлять работодателю диплом или это просто уже фантик?

Если есть диплом о незаконченном высшем образовании (4 года) Юрист ,2011 года . Можно ли восстановится в друг учеб учреждение ,чтобы закончить год . Можно ли предъявлять работодателю диплом или это просто уже фантик ?

, Екатерина, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если Вам этот диплом выдала образовательная организация, то это документ об образовании и Вы можете его предъявлять работодателю.

Выдача дипломов о незаконченном высшем образовании была прекращена после того, как утратили силу соответствующие положения  Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 N 125-ФЗ.

Дипломы выданные до этого имеют юридическую силу.

Что касается восстановления, то следует учитывать положения ст. 62 Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

В Вашем случае после отчисления прошло уже более пяти лет, поэтому восстановление невозможно.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 N 125-ФЗ, на основании которого Вы получили диплом о незаконченном высшем образовании, утратил силу с 1 сентября 2013 года на основании Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ.

Поскольку Вы получили диплом в 2011 году, когда ФЗ, предусматривающий выдачу таких дипломов, действовал, он является документом об образовании и может быть предъявлен работодателю.

Что касается возможности восстановления в другом учебном заведении, согласно ч. 1 ст. 62 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ,

Однако, поскольку прошло более 5 лет с момента Вашего отчисления, восстановление в том же учебном заведении по закону невозможно.

Для обучения в другом учебном заведении Вам необходимо будет поступать на общих основаниях.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое