Будет ли перерасчёт по тарифному разряду начальника медицинской службы?

Здравствуйте. Являюсь действующим военнослужащим. Штатная должность-фельдшер. С февраля 2022 года исполняю обязанности начальника медицинской службы. Должность начальника медицинской службы -вакант с 2022 года по настоящее время.Может ли командование рассмотреть вопрос о проведении меня врида? Как это сделать? Будет ли перерасчёт по тарифному разряду начальника медицинской службы? Остаюсь ли я на своей штатной должности или же меня перемещают на должность начальника медицинской службы?

, Елена, г. Абакан
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ответ на ваш вопрос:

1. Оформление врио (временное исполнение обязанностей):

   Командование может рассмотреть вопрос о назначении вас врио начальника медицинской службы, так как должность вакантна. Для этого требуется:

    — Подать рапорт на имя командира части с просьбой о назначении врио, указав сроки и обоснование (например, отсутствие кандидата на должность).

    — Издание приказа по части о назначении вас врио. Это должно быть согласовано с кадровым органом и вышестоящим медицинским руководством.

    Важно! Срок врио не может превышать 4 месяцев (для ВС РФ), но на практике может продлеваться при сохранении вакантности (п. 4 ст. 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

2. Перерасчёт денежного довольствия:

    — При назначении врио вы имеете право на надбавку за временное исполнение обязанностей по более высокой должности (обычно 10-30% от оклада по временной должности, согласно п. 7 Приказа Минобороны № 1010).

    — Тарифный разряд (оклад) сохраняется по вашей штатной должности (фельдшер), так как врио не является переводом. Полная ставка начальника медслужбы не начисляется.

3. Штатная должность:

    — Вы остаётесь на своей штатной должности фельдшера, так как врио не требует её освобождения. Перемещение на должность начальника медслужбы возможно только через официальное назначение приказом вышестоящего командования (с изменением штатного расписания).

4. Рекомендации:

    — Уточните в кадровом органе части порядок оформления врио и размер надбавки.

    — Если должность начальника медслужбы остается вакантной длительное время, можно ходатайствовать о реальном назначении на неё (через аттестацию и приказ о переводе).

    — Сохраняйте копии приказов о врио для подтверждения стажа и возможных претензий по выплатам.

 Итог: Оформить врио возможно, зарплата увеличится за счет надбавки, штатная должность сохраняется. Для действий — обратитесь к кадровикам и командиру части с рапортом.

Елена
Клиент, г. Абакан
Спасибо большое