Как проверить, подходит ли моя ситуация под категорию годности Д?
Знакомый военный врач сказал, что моя ситуация подходит под категорию Д. Проконтролируйте меня пожалуйста
- IMG-20250306-WA0000.jpg
Добрый день.
военный врач сказал, что моя ситуация подходит под категорию Д.
Пока преждевременно делать такие прогнозы.
Заключение о категории годности будет вынесено по результата проведенного лечения, когда оно уже не повлияет на изменение состояния здоровья.
В силу постановления правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
категория годности к военной службе устанавливается при определившимся врачебно-экспертном исходе.
Под ним понимается
такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).
Поэтому до завершения делать определенные выводы о категории годности преждевременно.
Далее в следующем ответе поясню на какую категорию годности предположительно Вы можете рассчитывать
Добрый день. В силу ст. 81 Расписания болезней ( Постановление правительства 565 от 2013 года)., категория Д может быть выставлена в случае
осложненные переломы длинных костей со значительным нарушением функции конечности.
ССылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b6e03b38167d0a3b005892bab35ebb10ea224b6b/
но пока этого из документов не следует.
Это будет известно после того, как будут ясны последствия перелома
По перелому малоберцовой голени заключение о категории годности может быть вынесено по как по п. а, так и п. б ст. 81 Расписания болезней
К п. а ст. 81 Расписания болезней отнесены
Пока говорить о последствиях такого перелома преждевременно.
И если по итогам лечения будет иметь нарушение функция ноги — то вполне возможно установление категории Д.
К п. б ст. 81 Расписания болезней отнесены
Она предполагает установление категории В.
Как видите, перспектива той или иной категории годности зависит от нарушения функции конечности и степени его проявления.
Поэтому, как сказал ранее, заключение будет вынесено по результатам лечения с учетом того, как срастется кость и итогу реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление функций конечности.
Посттравматическая нейропатия и вегативно-сенсорные нарушения, пока предполагают вынесения заключения с категорией В по п. б ст. 27 Расписания болезней
Сюда относится
В последующем при ухудшении состояния возможно установление категории Д по п. а ст. 27 Расписания болезней
При указанных последствиях и длительности лечения возможно признание негодным к военной службе (категория Д).
Опять же из представленного документа, поскольку он не раскрывает всей клинической картины и нет документов, свидетельствующих о последствиях травмы — делать окончательные выводы рано.