Возможно ли отстоять включение в стаж период прохождения службы в армии до 1 января 1992 года?
Здравствуйте, разъясните, пожалуйста, правомерным ли является отказ включения в трудовой стаж для начисления досрочной пенсии по списку №1 прохождение службы в армии. Ушёл в армию в ноябре 1990 года. До ухода в армию 2 месяца работал на вредном производстве по списку №1. По возвращении из армии в октябре 1992 вернулся на то же производство. В настоящее время мне годы службы в армии убрали из стажа, ссылаясь на действие закона до 1 января 1992 года. Возможно ли отстоять включение в стаж период прохождения службы в армии до 1 января 1992 года?
Доброе утро!
Отказ включения периода службы в армии в льготный стаж для досрочной пенсии по Списку №1 может быть оспорен, но требует анализа законодательства и конкретных обстоятельств вашего случая. Вот основные аспекты:
1. Правовые нормы:
— До 1 января 1992 года действовали правила СССР, согласно которым служба в армии включалась в общий трудовой стаж, но для льготного стажа (по Списку №1) применялись особые условия.
— После 1 января 1992 года вступил в силу Закон РФ «О пенсионном обеспечении» № 340-1, который изменил правила. С этого периода служба в армии включается в общий стаж, но не автоматически в льготный для досрочной пенсии по вредности, если иное не предусмотрено специальными нормами.
2. Ваша ситуация:
— Вы служили с ноября 1990 по октябрь 1992 года .
Период до 1 января 1992 года (ноябрь 1990 – декабрь 1991) регулируется советским законодательством.
Период после 1 января 1992 года (январь – октябрь 1992) подпадает под действие российского законодательства.
До и после службы вы работали на вредном производстве по Списку №1.
3. Ключевые моменты:
— Для льготного стажа по Списку №1 служба в армии включается только при условии, что до призыва вы уже работали на вредном производстве, а после службы непрерывно вернулись к такой работе. Это следует из п. 3 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ (ред. 2023) и ранее действовавших норм.
— В вашем случае:
— Вы отработали 2 месяца до армии и вернулись на ту же работу после службы. Это может быть основанием для включения армии в льготный стаж, так как перерыв на службу не прерывает специальный стаж, если работник вернулся на вредное производство (Постановление Правительства № 516, СНиП 2.09.03-85).
4. Позиция ПФР:
— Пенсионный фонд часто исключает службу в армии из льготного стажа, ссылаясь на то, что:
— Для включения армии в стаж по Списку №1 требуется, чтобы гражданин уже имел стаж на вредном производстве до призыва (обычно не менее 1 года).
— После 1992 года служба не включается в льготный стаж, если иное не указано в законе.
— Однако 2 месяца работы до армии могут быть недостаточными для выполнения требований о предшествующем стаже. Это слабое место вашей позиции.
5. Что делать:
— Шаг 1: Запросите в ПФР письменный отказ с указанием норм закона, на которые они ссылаются.
— Шаг 2: Обратитесь в суд. Судебная практика неоднозначна, но есть решения в пользу граждан, где служба в армии включалась в льготный стаж при условии возвращения на вредное производство (например, Определение Верховного Суда № 5-КГ22-112 от 2022 г.).
— Шаг 3: Подчеркните, что:
— Вы работали до армии на вредном производстве (пусть и недолго).
— После службы вернулись на ту же работу без перерыва.
— До 1992 года законодательство СССР не содержало прямого запрета на включение армии в льготный стаж для Списка №1.
6. Резюме:
— Шансы есть, особенно для периода службы до 1 января 1992 года .
— Аргументируйте, что советские нормы (например, Постановление Совмина СССР № 1173 от 1985 г.) не исключали службу в армии из специального стажа, если работник вернулся на вредное производство.
— Для периода после 1992 года включение маловероятно, но можно попытаться оспорить через суд.
Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на пенсионных спорах, для подготовки иска и сбора документов (трудовая книжка, военный билет, справки о работе до и после службы).