Меня лищили прав 2015 за алкоголь мне штраф платить нужно?

, Сергей, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Если вас лишили прав в 2015 году за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, то штраф, который был назначен судом, необходимо было оплатить в установленный срок. Если штраф не был оплачен, то задолженность могла быть передана судебным приставам для взыскания.

Рекомендую проверить наличие задолженности:

1. На сайте ФССП (Федеральной службы судебных приставов): через сервис [банка исполнительных производств](https://fssp.gov.ru/).

2. Через портал Госуслуг: в разделе «Судебная задолженность».

3. В банке: многие банки предоставляют информацию о задолженностях по ИНН или паспортным данным.

Если задолженность есть, её нужно погасить как можно скорее, чтобы избежать дополнительных санкций, таких как арест имущества, ограничение выезда за границу или увеличение суммы штрафа за счёт исполнительского сбора. Если штраф уже оплачен, убедитесь, что информация об этом отражена в базе данных ФССП.