ТРЕБУЕТСЯ ли для нотариуса независимая оценка стоимости недвижимости, если у нас нет спора по стоимости недвижимости?

Здравствуйте. Ситуация. Мы бывшие супруги. Хотим произвести раздел недвижимости. У нас несколько объектов, в каждом чистые выделенные доли. Хотим сделать соглашением(договор) через нотариуса.

По законам, вроде, не требуется , но другие юристы говорят требуется.

, Вячеслав, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Поскольку нотариусам нужна рыночная стоимость имущества для расчета нотариального тарифа, то оценка стоимости имущества необходима.